В Федерации профсоюзов проходит российско-норвежский семинар

В Федерации профсоюзов проходит российско-норвежский семинар
25.10.2018

В Федерации профсоюзов проходит российско-норвежский семинар

Сегодня, 25 октября, в Федерации профсоюзов Архангельской области стартовал двухдневный российско-норвежский семинар по организационному развитию профсоюзов. Участие в семинаре от Архангельской области принимают около 20 человек, от норвежской стороны - Роберт Рене Хансен, руководитель Европейской секции Международного отдела ЦОПН.

Открыла семинар Алла Сафонова, председатель ФПАО. Она рассказала о проведении в 2018 году на территории области «Года защиты прав профсоюзов», и отметила, что итоги года по данной теме будут подведены на межрегиональной образовательной конференции «Права профсоюзов: проблемы, реализация, защита», которая состоится 21 ноября. Алла Владимировна также рассказала о том, что 2019 год будет объявлен Годом молодёжи.

В первый день работы семинара участники прослушали лекцию Светланы Торопыгиной, заведующей юридическим отделом ФПАО, на тему «Правоустанавливающие и организационные документы в деятельности ППО», выступили с презентациями своих проектов, а также обсудили в группах трудности, с которыми они столкнулись во время проведения мероприятий по привлечению работников в профсоюз. Кроме того, состоялась презентация норвежского эксперта по теме «Как организована работа профсоюзов на рабочих местах».

Во второй день семинара планируется работа в группах, презентация результатов, лекция на тему «Спектр профсоюзных услуг, в том числе юридических» и дискуссия на тему «Что помогает нам в нашей работе по мотивации?».

Подробнее о семинаре читайте в одном из ближайших выпусков газеты «Поморское вече».

Опрос не указан.