Алла Сафонова прокомментировала строительство экотехнопарка «Шиес»

Алла Сафонова прокомментировала строительство экотехнопарка «Шиес»
23.10.2018

Алла Сафонова прокомментировала строительство экотехнопарка «Шиес»

В Федерацию профсоюзов поступают обращения членов профсоюзов в связи с проектом экотехнопарка «Шиес» по вывозу в Архангельскую область мусора из Москвы.

На прошлой неделе, 18 октября, в областном правительстве состоялась презентация данного проекта. Как сообщает "Коммерсант", московские власти планируют захоронить на территории Ленского района 10 млн тонн брикетированных бытовых отходов. Так, 500 тысяч тонн бытовых отходов ежегодно в течение 20 лет будут перевозиться РЖД и складироваться на железнодорожной станции Шиес в Ленском районе. Стоимость проекта - 10,5 млрд рублей.
По итогам заседания комиссия по инвестиционной политике и развитию конкуренции в Архангельской области отметила, что проект соответствует «критериям приоритетного и масштабного».

По словам Аллы Сафоновой, председателя ФПАО, необходимо выяснить все детали одобренного областным правительством проекта: «Прежде, чем делать официальные заявления, мы планируем встретиться со специалистами-экологами, чтобы выяснить, какие экспертизы необходимо провести и сколько времени на них потребуется. Кроме того, нас интересует вопрос – какие риски существуют для экологии нашего региона в связи с созданием на территории Ленского района подобного мусорного полигона. Параллельно мы сделаем запрос в правительство области с просьбой предоставить полную информацию о данном проекте. И, конечно, вопрос о дальнейших действиях областных профсоюзов в связи с этой ситуацией, мы будем обсуждать на очередном заседании Президиума ФПАО в начале ноября».


Фото: https://vk.com/urdomaonline

Опрос не указан.