Промежуточные итоги работы профсоюзов в СЗФО против повышения пенсионного возраста

Промежуточные итоги работы профсоюзов в СЗФО против повышения пенсионного возраста
16.10.2018

Промежуточные итоги работы профсоюзов в СЗФО против повышения пенсионного возраста

Представительство ФНПР В Северо-Западном федеральном округе подготовило сводную информацию по итогам работы ТООП ФНПР в СЗФО в рамках реализации позиции профсоюзов по проекту закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Информация была подготовлена на основе данных, полученных от ТООП ФНПР в СЗФО и в результате мониторинга за период с 19 июня по 5 октября 2018 года. В брошюре отражены коллективные действия профсоюзов против повышения пенсионного возраста, заседания трёхсторонних комиссий и решения органов законодательной власти в регионах СЗФО, взаимодействие профсоюзов с органами власти и общественными палатами, а также проблемы, с которыми столкнулись профобъединения при организации коллективных акций в разных регионах. Посмотреть брошюру можно здесь.

Так как в брошюре не уточняется, каковы были позиции сторон социального партнёрства при обсуждении вопросов повышения пенсионного возраста, напомним, что стороны социального партнёрства нашего региона поддержали позицию профсоюзов по пенсионной реформе. 3 июля 2018 года состоялось заседание Архангельской областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. По инициативе профсоюзной стороны в повестку заседания был внесён вопрос, касающийся повышения пенсионного возраста. Несмотря на то, что вопрос вызвал бурные дебаты, стороны социального партнёрства пришли к единому мнению – поддержать позицию профсоюзов.
Таким образом, по итогам заседания Архангельская областная трёхсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений приняла решение направить в Российскую трёхстороннюю комиссию, в Государственную Думу РФ обращение о сохранении действующей системы пенсионного обеспечения граждан проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с приложением особого мнения профсоюзов о не допущении принятия в целом данного законопроекта.

Также отметим, что профсоюзы Архангельской области продолжают борьбу, и будут настаивать на сохранении прежних сроков выхода на пенсию для жителей Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Единая консолидированная позиция ФНПР по данному вопросу будет выработана на Генсовете ФНПР в конце октября.

Опрос не указан.