Северяне похоронили свои льготные пенсии

Северяне похоронили свои льготные пенсии
09.10.2018

Северяне похоронили свои льготные пенсии

8 октября в рамках единого Дня действий профсоюзов за достойный труд инициативная группа архангельского и северодвинского профактива при поддержке Федерации профсоюзов Архангельской области провела митинг, получивший символическое название «Похороны пенсии». Работники простились со своими северными пенсиями, опустив потерянные деньги и годы жизни в гроб.

В митинге приняли участие представители профсоюзов энергетики, здравоохранения, образования, культуры, лесной отрасли и АПК — работники архангельских предприятий и организаций. Также одной из самых многочисленных групп стали представители Северодвинска — члены первичных профсоюзных организаций «Севмаша» и «Звёздочки». Так как митинг проходил без предварительного уведомления властей, количество участников было ограничено 100 человеками. В связи с этим определялся и выбор места проведения — у Соловецкого камня. Это одна из нескольких площадок в Архангельске, отведённая для подобных публичных мероприятий.

Тем не менее, несмотря на ограниченное количество участников митинга, он получил большой резонанс среди населения региона. Так, после его начала и за первый час после завершения митинга запись прямого эфира в официальной группе ФПАО ВКонтакте просмотрели порядка 10 тысяч человек. На митинге председатель ФПАО Алла Сафонова заявила, что, несмотря на принятие федерального закона о повышении пенсионного возраста, профсоюзы Архангельской области продолжат борьбу.

«Мы будем настаивать на возвращении прежнего возраста выхода на пенсию для жителей Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, — сказала она. —
Этим митингом мы обращаемся к профсоюзам других северных территорий с предложением провести совместные акции за возвращение прежнего льготного выхода на пенсию для северян.
Этим митингом мы обращаемся к депутатам Государственной Думы Российской Федерации от Архангельской области с предложением о внесении нового законопроекта по возвращении прежнего возраста выхода на пенсию для жителей Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

Полный текст резолюции, принятой на митинге, можно посмотреть здесь.

Опрос не указан.