Председатель ФПАО приняла участие в мероприятиях, посвященных юбилею профсоюзов Карелии

Председатель ФПАО приняла участие в мероприятиях, посвященных юбилею профсоюзов Карелии
18.09.2018

Председатель ФПАО приняла участие в мероприятиях, посвященных юбилею профсоюзов Карелии

Алла Сафонова, председатель ФПАО, приняла участие в праздничных мероприятиях, посвященных 100-летнему юбилею профсоюзного движения Карелии.

В частности, 13 сентября состоялся круглый стол для руководителей профсоюзов СЗФО, лидеров отраслевых профсоюзов России, профсоюзных лидеров и профактива Карелии, посвящённый актуальным вопросам развития профсоюзного движения. Участие в мероприятии принял и Александр Шершуков, главный редактор центральной профсоюзной газеты «Солидарность».

По словам Аллы Сафонова, в обсуждении также приняли участие председатели КСОПов Карелии и многие представители первичных профсоюзных организаций:
«Во время нашей встречи акцент был сделан на проблемы первичных профсоюзных организаций и на возможные пути решения этих проблем. В частности, выступали несколько представителей ППО из отрасли ЖКХ, которые столкнулись с ситуацией, когда произошла реорганизации трех предприятий в виде слияния. И, конечно, для председателя первички встал вопрос о создании новой объединённой ППО. Председатель поделилась своим опытом: так, в течение 3 месяцев, она самостоятельно ходила на работу и домой к членам профсоюза и объясняла, зачем снова нужно писать заявление о вступлении в новую первичку. Один из самых значимых аргументов со стороны председателя: если не будет достаточно членов профсоюза, то коллективный договор, который предусматривал в предыдущих трёх организациях социальные льготы, вплоть до предоставления жилого помещения, будет совсем другой, и, не факт, что он будет хорошим. Кроме того, ППО не будет являться полноценным представителем работников всех трех организаций, и, соответственно, не сможет полноценно представлять интересы коллектива.
Также выступал еще один руководитель ППО, который рассказал о своем опыте: он смог увеличить профсоюзное членство за счёт конкретных примеров защиты прав работников в случае явных нарушений трудового законодательства работодателем в части предоставления спецодежды и выплаты заработной платы. Поэтому главный вывод состоявшегося круглого стола, с которым согласились все участники: без лидера, без профессионала, который желает помочь своему ближнему, любая работа первички обречена на провал. Обязательно нужен человек, который хочет решить проблемы работников и своих коллег.
Конечно, во время круглого стола мы обсуждали и другие темы. Например, тему распространения колдоговоров только на членов профсоюзов, и то насколько эффективно могут реализовываться заключаемые двухсторонние соглашения между ППО и работодателем, в которых прописаны, по сравнению с Трудовым кодексом, дополнительные льготы и гарантии, распространяющиеся только на членов профсоюза».

Алла Владимировна также приняла участие в торжественном мероприятии, и от лица Федерации профсоюзов Архангельской области поздравила членов профсоюзов республики, вручив председателю Союза организаций профсоюзов Карелии, сертификат на приобретение оргтехники.

«На юбилее присутствовало большое количество ветеранов профсоюзного движения, им были вручены подарки и медали. И это не может не радовать, ведь без нашего прошлого, нет будущего», - добавила Алла Владимировна.

Опрос не указан.