Акция «Проверь расчет своих отпускных»

Акция «Проверь расчет своих отпускных»
17.09.2018

Акция «Проверь расчет своих отпускных»

Архангельская городская организация профсоюза работников народного образования объявила акцию «Проверь расчет своих отпускных» для того, чтобы провести профсоюзный контроль за правильностью начисления отпускных работникам - членам профсоюза.

В июне в профсоюз образования поступили многочисленные обращения от работников и руководителей государственных и муниципальных образовательных учреждений по вопросам правильности начисления заработной платы и расчете отпускных с учетом увеличившегося с 1 мая 2018 года минимального размера оплаты труда до 11 163 рублей на основании ст. 2 Федерального закона от 07.03.2018 N 41-ФЗ.

Председателям первичных профсоюзных организаций были направлены совместные разъяснения (профсоюза образования и Министерства образования и науки Архангельской области) по вышеуказанным вопросам, что позволит избежать нарушений трудового законодательства при начислении заработной платы работникам, в том числе за период отпусков.

На сегодняшний день несколько человек, которые проверили расчеты своих отпускных, обратились в бухгалтерию и получили доплаты в результате перерасчета в размере от 1600 рублей до 7000 рублей.

«Причинами неправильного начисления отпускных могут быть ошибки бухгалтеров или сбой компьютера, а может быть, на наш взгляд, недостаточность финансовых средств на заработную плату в учреждениях. Тем не менее, наша акция продолжается, и мы ждем информацию с мест», - рассказала Надежда Заозерская, председатель городского профсоюза образования.

Опрос не указан.