Около 800 человек вышли на профсоюзные митинги против пенсионной реформы

Около 800 человек вышли на профсоюзные митинги против пенсионной реформы
04.09.2018

Около 800 человек вышли на профсоюзные митинги против пенсионной реформы

Сегодня, 4 сентября, в Архангельске и Северодвинске состоялись профсоюзные митинги против повышения пенсионного возраста.

В Архангельске митинг прошёл в районе Первых Пятилеток. Участие в протестной акции приняли около 300 человек.

Перед митингующими выступила председатель Федерации профсоюзов Архангельской области Алла Сафонова, которая отметила: «Позиция членов профсоюзов Поморья и жителей нашего региона, несмотря на предложения, озвученные недавно Президентов РФ, остается неизменной. Мы выступаем категорически против повышения пенсионного возраста в России и категорически против повышения льготного возраста выхода на пенсию жителям северных территорий».

Кроме того, Алла Владимировна рассказала об итогах сегодняшнего заседания VII Совета ФПАО: «На заседании Совета, Федерация профсоюзов приняла решение провести 7 октября 2018 года очередную массовую акцию протеста во всех крупных городах Архангельской области с требованием снять законопроект с рассмотрения Государственной Думы РФ. Также Совет, на котором присутствовало более 70 человек, оставил за собой право, в случае подписания данного законопроекта Президентом РФ, обратиться в Конституционный Суд РФ с заявлением о признания принятого закона – неконституционным!»

Поддержали позицию ФПАО и председатели отраслевых профсоюзов области: образования, здравоохранения, культуры и АПК, которые также выступили против повышения пенсионного возраста. В завершение митинга состоялось голосование за принятие обращения от Совета ФПАО, которое будет направлено в адрес президента России Владимира Путина, председателя правительства РФ Дмитрия Медведева и в органы государственной власти. (Посмотреть видео с митинга можно здесь)

В Северодвинске митинг против повышения пенсионного возраста собрал около 500 человек. Люди вышли на акцию протеста с плакатами «Пенсию живым!», «Проблемы бюджета за счёт богатых», «Остановим пенсионный геноцид!», «Пенсионная реформа – результат тупиковой экономической системы».

Обращение Совета Федерации профсоюзов Архангельской области «Профсоюзы ЗА повышение пенсий БЕЗ повышения пенсионного возраста!»

Федерация профсоюзов Архангельской области, в рядах которой состоит сто тысяч членов профсоюзов, заявляет категорическое НЕТ законопроекту Правительства РФ о повышении пенсионного возраста.
  
Профсоюзы Архангельской области заявляют: вместо повышения пенсионного возраста Правительство РФ должно заниматься созданием достойных рабочих мест и повышением заработных плат, пенсий, социальных пособий, уровня и продолжительности жизни!
Для этого необходимо:

1.Вывести бизнес из «серой зоны» и легализовать все трудовые отношения.
2.Улучшить систему здравоохранения и повысить продолжительность жизни граждан.
3.Ввести прогрессивное налогообложение: богатые должны платить больше, а бедные меньше!
4.Ввести страхование от безработицы.
5.Отменить неравные социальные взносы.
6.Обеспечить ежегодную индексацию заработной платы не ниже уровня инфляции.
7. Обеспечить занятость лиц старшего возраста и молодежи в условиях модернизации экономики.
8.Вместо множества законов ввести единый Пенсионный Кодекс, одинаковый для всех! Мы имеем право заранее знать размер своей пенсии!
9. Государственные льготы по пенсионным взносам должно оплачивать государство.
10.Перевести страховые социальные фонды – под трехстороннее управление (профсоюзы, работодатели, правительство).

Мы поддерживаем задачи по преодолению бедности и обеспечению повышения уровня реальной заработной платы, поставленные Президентом РФ В.В. Путиным в Указе от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». И считаем, что инициатива Правительства РФ противоречит данным задачам.

Мы считаем, что предложенный правительством РФ законопроект (№489161-7) основан на ошибочных аргументах и не может быть улучшен какими-либо поправками.

Мы требуем снять с рассмотрения законопроект об увеличении пенсионного возраста.
В случае положительного рассмотрения законопроекта, принятия закона и вступление его в силу, профсоюзы оставляют за собой право обжаловать его в Конституционном суде Российской Федерации, а также использовать иные способы судебной защиты прав северян.

РЕФОРМЫ ДЛЯ НАРОДА, А НЕ ЗА СЧЕТ НАРОДА!




Опрос не указан.