Вопрос о МРОТе в Архангельской области может вызвать серьезную дискуссию

Вопрос о МРОТе в Архангельской области может вызвать серьезную дискуссию
20.08.2009

Вопрос о МРОТе в Архангельской области может вызвать серьезную дискуссию

В комитете по труду администрации Архангельской области прошло заседание рабочей группы по подготовке к проведению очередного заседания областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. На Комиссии планируется рассмотреть ряд острых вопросов, в том числе вопрос установления нового размера минимальной заработной платы в Архангельской области.

Рабочая группа из представителей администрации области, профсоюзов и объединения работодателей обсудила предложения по повестке дня заседания трёхсторонней комиссии, проведение которой намечено на начало октября 2009 года. Среди предложений – заслушать прогноз социально-экономического развития области на 2010 год и основных параметров бюджета следующего трёхлетия, а также пересмотреть ряд показателей, которые были приняты в конце прошлого года сторонами социального партнерства как ориентир для повышения жизненного уровня населения области. Речь идет в первую очередь о расходах бюджета на социальную сферу, показателях средних доходов населения на конец года и реальной заработной плате.

«Кризис вносит свои коррективы, – пояснил председатель ФПАО Александр Усов, – и уже сегодня ясно, что достичь планировавшихся ранее показателей вряд ли удастся. При этом другие цифры, например, прожиточный минимум, численность безработных, могут наоборот, вырасти больше, чем прогнозировалось».

Профсоюзная сторона настояла на том, чтобы на заседании Комиссии был поднят вопрос о реальном положении дел в экономике и социальной сфере области, и были выработаны совместные решения. Кроме того, серьезная дискуссия может развернуться по вопросу установления нового размера минимальной заработной платы в Архангельской области, который сегодня составляет 5329 рублей.

Опрос не указан.