ОСАГО в Архангельской области вырастет минимум в 1,6 раза

ОСАГО в Архангельской области вырастет минимум в 1,6 раза
19.08.2009

ОСАГО в Архангельской области вырастет минимум в 1,6 раза

Председатель Федерации профсоюзов Архангельской области Александр Усов направил обращение к Губернатору области Илье Михальчуку. Одна из проблем, обозначенных в документе, – рост тарифов страхования автогражданской ответственности владельцев транспортных средств. 

Многие из членов профсоюзов – автолюбители. Содержание «железного коня» сегодня обходится в копеечку: дорожает бензин, запчасти, стоимость ремонта. А тут ещё новое решение федеральных властей – с учётом уровня аварийности в Архангельске и Северодвинске тариф страхования для автовладельцев увеличен в 1,6 раза. Это снова бьёт по карману граждан. Заплатить лишние полторы-две тысячи рублей для состоятельных людей, конечно, не проблема. Но как быть тем ветеранам, которые на стареньких «Москвичах» десяток раз в году съездят на дачу или на вокзал – встретить родственников?! Затраты на бензин в этом случае могут оказаться меньше, чем на страховку.

Профсоюзы ставят своей целью не только отстаивание трудовых интересов работников. Можно добиться повышения зарплат в 2 раза, но если при этом цены и тарифы вырастут в 3 раза, то грош цена такому росту зарплаты. Социальная защищённость – понятие более широкое, чем простое предоставление льгот отдельным категориям граждан. Люди социально защищены, если их реальные доходы растут, а не уменьшаются. В кризисных условиях увеличение налогов, платежей, стоимости страхования – путь в никуда. Такая анти-поддержка вызывает раздражение и рост социальной напряжённости.  

Между тем с 1 января 2010 года вырастет и налог с владельцев транспортных средств. Федерация профсоюзов предложила обсудить на заседании областного Правительства проблему роста финансовой нагрузки на жителей области из-за роста тарифов и налогов и выработать меры по сохранению уровня реальных доходов населения (в первом полугодии нынешнего года реальная зарплата составила 98% от соответствующего периода прошлого года).



Опрос не указан.