Профсоюзы против резкого увеличения тарифов на услуги ЖКХ

Профсоюзы против резкого увеличения тарифов на услуги ЖКХ
19.08.2009

Профсоюзы против резкого увеличения тарифов на услуги ЖКХ

Руководители крупных первичных профсоюзных организаций предприятий судостроения на встрече с мэром Северодвинска Михаилом Гмыриным высказали протест против резкого одномоментного роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги в городе.

В основе такой позиции профсоюзных лидеров — системный анализ информации, подготовленный Федерацией профсоюзов области. Так, жители Северодвинска реально ощутят на себе последствия принятых решений уже в сентябре текущего года. На 26% вырастет оплата за газ, в среднем на 40% — за содержание и обслуживание жилья. В связи с принятым в пользу Территориальной генерирующей кампании № 2  судебным решением, новые тарифы, увеличенные на 26%, будут установлены на услуги по отоплению и горячему водоснабжению. 19-й цех «Севмаша», обеспечивающий город водой и услугами по водоотведению, также сообщил о повышении оплаты на 29%с августа 2009 года. При этом заработная плата на предприятиях судостроения остается прежней и перспектив её увеличения пока не просматривается.

Ситуация в Архангельске менее напряжённая. Здесь с 1 июля подорожало только газоснабжение. Но тарифы (введённые в основном в начале 2009 года) по уровню уже соответствуют новым тарифам в Северодвинске. Профсоюзы уверены, что в условиях кризиса, когда снижается реальный уровень доходов населения, любые действия власти, существенно увеличивающие нагрузку на семейные бюджеты, воспринимаются негативно.

Обуздание роста стоимости содержания жилья и оплаты коммунальных услуг станет одним из общих требований профсоюзов в ходе проведения Всероссийского дня коллективных действий 7 октября 2009 года.

Опрос не указан.