Малый бизнес будут обучать охране труда

Малый бизнес будут обучать охране труда
14.07.2009

Малый бизнес будут обучать охране труда

Порядка 4 миллионов 792 тысяч рублей выделено Архангельской области на обучение охране труда в этом году. Финансирование идёт за счет средств Фонда социального страхования РФ. В комитете по труду администрации Архангельской области в начале июля сформирована рабочая группа, в чью задачу входит организация проведения обучения на территории региона и контроль. В её состав вошёл представитель Федерации профсоюзов Архангельской области.

Пройти бесплатное обучение охране труда в этом году могут руководители (в т.ч. руководителей структурных подразделений) бюджетных учреждений, руководители и специалисты служб охраны труда организаций, члены комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченные (доверенных) лица по охране труда профессиональных союзов и иные уполномоченные работники представительных органов. Но приоритет отдан представителям малого бизнеса. Это закреплено Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28 мая 2009 г. № 284 «Об организации обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных» и «Положением об организации обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных в 2009 году». Согласно этим документам предусмотрено в приоритетном порядке проводить обучение по охране труда представителей организаций малого предпринимательства, причём как руководителей, так и работников, на которых возложены обязанности специалиста по охране труда. Сделано это для того, чтобы поддержать малый бизнес в условиях экономического кризиса. Ведь, по данным Комитета по труду областной администрации, на большинстве малых предприятий низкий уровень организации работ по охране труда, поэтому бесплатное обучение – важнейший фактор профилактики производственного травматизма. Кроме того, за непрохождение обучения по охране труда областная Государственная инспекция труда отстраняет руководителей предприятий от работы. Так, в 2008 году отстранены от работы более 3,5 тысяч руководителей и специалистов различных организаций.

В этом году из бюджета Фонда социального страхования Архангельской области на организацию и проведение бесплатного обучение выделено порядка 4 миллионов 792 тысячи рублей. На эти деньги планируется обучить более 2 тысяч человек. Распоряжением областного комитета по труду сформирована рабочая группа, в состав которой вошли представители отдела государственного управления охраной труда, отдела организации страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Фонда социального страхования, специалист государственной инспекции труда и представитель Федерации профсоюзов Архангельской области. На первом заседании, 8 июля, были определёны организации, которые будут проводить бесплатное обучение. Их всего шесть: Учебный центр ФПАО, Центр безопасности труда и жизнедеятельности АГТУ, НОУ «Аттестационный центр – безопасность труда», Центр по охране труда ПГУ им. М.В. Ломоносова, Учебный центр СГМУ и Росинформресурс. Причём основная нагрузка ляжет на плечи специалистов первых трех учебных заведений, так как они располагают необходимыми техническими возможностями и имеют больший опыт по организации подобного обучения.

Документами Минздравсоцразвития определена также программа обучения. Её основные вопросы будут касаться безопасности производственной и трудовой деятельности, правовых основ охраны труда, государственных нормативных требовании по охране труда, а также организация системы управления охраной труда, аттестации рабочих мест, разработки инструкций по охране труда и аспектов социального партнёрство работодателя и работников в сфере охраны труда. Планируется, что в этом году большая часть обучения пройдёт в районах Архангельской области, где активно развивается форма малого предпринимательства.

Чтобы подать заявку на бесплатное обучение необходимо обратиться в учебные заведения, которые будут проводить обучение, или к специалисту по охране труда муниципального образования.

Учебный центр Федерации профсоюзов Архангельской области – (8182) 65-17-77

Центр безопасности труда и жизнедеятельности АГТУ –(8182) 21-89-32

НОУ «Аттестационный центр – безопасность труда» – (8182) 24-33-07

Центр по охране труда ПГУ им. М.В. Ломоносова – (8182) 64-37-00

Учебный центр СГМУ – (8182) 26-32-26

Росинформресурс – (8182) 20-08-77

Опрос не указан.