Межрегиональный профсоюз работников судостроения и руководство ОСК договорились

Межрегиональный профсоюз работников судостроения и руководство ОСК договорились
10.07.2009

Межрегиональный профсоюз работников судостроения и руководство ОСК договорились

Представители Межрегионального профсоюза работников судостроения Северодвинска встретились с руководством Объединенной судостроительной корпорации. Встреча состоялась в Санкт-Петербурге, на IV Международном военно-морском салоне. Главная тема обсуждения – разработка и заключение соглашения между ОСК и профсоюзом.

Предприятия Северодвинска представляли председатель Территориальной организации профсоюза Николай Житов, председатель первичной профсоюзной организации ПО «Севмаша» Николай Шадрин и исполняющий обязанности председателя первичной профсоюзной организации «Центра судоремонта «Звездочка» Алексей Кукушкин.

Главный вопрос встречи – разработка и заключение соглашения между ОСК и профсоюзом, которое должно регулировать основные социально-трудовые взаимоотношения сторон и гарантии работникам, а также содержать механизмы их реализации. По словам Алексея Кукушкина, профсоюз и ОСК договорились о скорейшем принятии этого документа. Работа над проектом соглашения уже начата.
«Также нас интересовали вопросы своевременной и полной оплаты работ, выполняемых нашими предприятиями в рамках Гособоронзаказа, – рассказывает Алексей Сергеевич, – в том числе по ремонту кораблей ВМФ, перспективы строительства авианесущих и других крупнотоннажных судов на верфях города, погашения долгов филиалов, накопленных еще до вхождения в ОСК. Мы обратили внимание руководства корпорации на недопустимость ситуации, при которой средняя зарплата на «Звездочке» и «Севмаше», расположенных в районе Крайнего Севера, существенно ниже средней заработной платы на судостроительных и судоремонтных предприятиях Санкт-Петербурга, входящих в ОСК.
Президент ОСК Владимир Пахомов поддержал нашу инициативу провести совместный с профсоюзом мониторинг уровня оплаты труда на предприятиях корпорации с целью выработки единой политики в этой области и устранения диспропорций в рамках ОСК.
Руководство корпорации озвучило намерение загрузить предприятия заказами по линии ФСБ, пограничной службы. Подготовлен и направлен в Министерство промышленности и торговли РФ проект создания Южного центра судостроения и судоремонта. Предложено выработать единые корпоративные стандарты по вопросам социальной сферы и охраны труда.
Следует отметить, что наш профсоюз, в ответ на укрупнение и объединение работодателей и, упреждая создание Южного центра судостроения и судоремонта, создал в Астраханской области свою территориальную организацию, куда уже вошла первичка одного из крупнейших судостроительных заводов региона «Лотос». Таким образом, наш профсоюз еще более вырос численно, что позволяет эффективнее решать поставленные задачи на уровне ОСК и результаты прошедшей встречи – тому подтверждение»

Опрос не указан.