Первичная профсоюзная организация ОАО ПО «Севмаш» отмечает юбилей

Первичная профсоюзная организация ОАО ПО «Севмаш» отмечает юбилей
07.07.2009

Первичная профсоюзная организация ОАО ПО «Севмаш» отмечает юбилей

Сегодня, 7 июля, исполняется 70 лет самой крупной первичной профсоюзной организации Архангельской области – профсоюзу ОАО «ПО «Севмаш». Причем первичка отмечает юбилей раньше самого завода. По словам председателя первичной профсоюзной организации ОАО ПО «Севмаш» Николая Шадрина, 7 июля 1939 года на заводе состоялось первое профсоюзное собрание, а 21 декабря 1939 года был заложен первый линейный корабль, что и стало официальной датой рождения Севмашпредприятия.
«На первом профсоюзном собрании были избраны члены заводского комитета, в который вошли наиболее активные рабочие, инженерно-технические работники и мастера, имеющие опыт работы с коллективом. К этому времени на предприятии работал 801 человек, и из них в профсоюз вступили 30%. Профсоюзную организацию возглавил Александр Иванович Андреев».
Первый состав заводского комитета профсоюза занимался организацией стахановского движения, привлечением в профсоюз вновь прибывших на завод работников. В годы Великой Отечественной войны профсоюз участвовал в организации производственных процессов – увеличении темпов строительства и ремонта кораблей и судов без снижения качества, исключении простоев оборудования. В цеховых организациях были созданы комиссии по оказанию помощи семьям фронтовиков. Велась работа по снабжению работников хлебом, организации общественного питания, борьба с хищения продовольствия. В 1945 году в профсоюзе состояли 89,7% от числа работающих.
В послевоенную пятилетку главные силы профсоюзной организации были направлены на восстановление народного хозяйства. Решались задачи развития социалистического соревнования, повышения общеобразовательного и культурного уровня работников. Активизировалась работа по контролю за охраной труда, регистрации несчастных случаев на производстве и устранению их причин. Под контроль профсоюзной организации передано строительство и распределение жилья, обеспечение работников путёвками в санатории и дома отдыха. Начал работу пионерский лагерь, открылся стадион.
Пятидесятые-шестидесятые годы ознаменовались повышением уровня жизни работников предприятия и развитием социальной сферы. Профкомы цехов и отделов занимаются укреплением трудовой дисциплины, проверками соблюдения законодательства в области охраны труда женщин и подростков, упорядочиванием уровня заработной платы на заводе. Профсоюзная библиотека и заводской клуб ведут большую воспитательную работу. Ведётся активная работа с ветеранами.
Семидесятые-восьмидесятые годы — это совершенствование форм и методов работы профсоюзной организации. На постоянной основе проводится обучение профактива, изучается опыт работы лучших профгрупп. Ведётся внедрение бригадной организации труда с оплатой конечные результаты. Профсоюз сплотил коллектив, решая вопросы наставничества. При профкоме создана комиссия по работе среди детей и подростков. Профсоюз совместно с женсоветом проводит воспитательную работу в трудных семьях.
Годы реформ поставили новые задачи перед профсоюзной организацией, главной из которых стала защита социально-экономических прав членов профсоюза (выплата заработной платы, пенсий, пособий). Профсоюзный актив изменил стиль организационной и воспитательной работы, усилил контроль за исполнением принимаемых решений. Изменились принципы взаимодействия профсоюзной организации с администрацией предприятия. Произошло чёткое разграничение и определение принципов совместной деятельности. В этот период характерной формой борьбы профсоюзов становятся забастовки. При непосредственном участии профсоюза удаётся добиться дополнительных льгот по оплате труда для различных категорий работников, повышения тарифных ставок и окладов. Ведётся контроль за расходованием средств социального страхования, оплатой больничных листов, выплатой пенсий и пособий, предоставлением путёвок.
Сегодня членами первичной профсоюзной организации ОАО «ПО «Севмаш» являются около 19 тысяч  человек. Это самая крупная первичка в Архангельской области. От общего количества работников предприятия члены профсоюза составляют 58%. Кроме того,  2815 человек являются членами ветеранской профсоюзной организации и 558 членов профсоюза — это учащиеся профессионального училища №1.
«Из года в год, от десятилетия к десятилетию предприятие и профсоюзная организация работали напряжённо и самоотверженно, успешно справляясь с любыми сложными и ответственными задачами, – говорит Николай Юрьевич. – Наша задача – сохранить имена людей, трудившихся на «Севмаше» все эти годы, осмыслить пройденный путь и на его основе вновь двигаться вперёд. Особые слова благодарности хочется выразить всему многочисленному профсоюзному активу – людям, кто своим ежедневным трудом приумножает авторитет профорганизации, настойчиво преодолевая трудности, решает задачи сегодняшнего дня. А задачи сегодня стоят непростые: сохранить и увеличить численность работающих, укрепить кадровый состав, сплотить членов профсоюза, отстаивая их законные права и добиваться повышения жизненного уровня корабелов.
Я уверен, что мы справимся с этими задачами, потому что в нашей профсоюзной организации работают настоящие профессионалы, люди, для которых профсоюз стал не просто общественной деятельностью, а частью их жизни».

Опрос не указан.