Дому отдыха «Кийский» 85 лет!

Дому отдыха «Кийский» 85 лет!
06.07.2009

Дому отдыха «Кийский» 85 лет!

Кий-остров — один из сказочных, прекрасных уголков природы, где можно отдохнуть от шума и суеты городской жизни. Живописный морской берег, скалы, хранящих гулкое штормовое эхо… 85 лет назад именно это место было выбрано для открытия дом отдыха, который и получил своё название в честь острова — «Кийский».
История Кий-острова тесно связана с именем известного религиозного деятеля XVII века, реформатора русской православной церкви патриарха Никона. По преданию, в 1638 году Никон, попав в сильнейший шторм, спасся на Кий-острове. Став патриархом, он не забыл островок, давший ему в бурю приют. В 1656 году Никон добивается от царя Алексея Михайловича дозволения построить на острове монастырь. Архитектурный ансамбль Кийского Крестного монастыря, включающий разнообразные по характеру памятники XVII-XIX веков: каменные, деревянные, культовые и гражданские – интересен и сегодня. Но многочисленных отдыхающих и туристов привлекают не только уникальные памятники архитектуры. Их манит замечательная, самобытная природа Кий-острова. Сотни людей, причем, не только северяне, но и туристы из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону и других регионов России приезжают летом в Кийский дом отдыха, чтобы подышать морским воздухом и послушать, как гудят на ветру беломорские сосны.
Дом отдыха был открыт в 1924 году и сегодня известен и популярен по всей России.
Ежегодно за сезон в нем отдыхают до 1000 человек, не считая тех, кто приезжает сюда по однодневным путевкам. Здесь гостей всегда  радушно встретят, разместят в и обеспечат незабываемый отдых.
Номерной фонд дома отдыха позволяет единовременно принять около 170 отдыхающих. Размещаются гости в одно- и  двухэтажных деревянных зданиях, где есть двух и трёхместные номера. Питание — трёхразовое.
По словам директора Дома отдыха «Кийский» Алексея Степанова, на острове прекрасный воздух, настоянный на запахах морских водорослей, сосновой смоле, аромате трав, растений и цветов. В летнее время вода у побережья острова в отдельные дни прогревается до 20 градусов, несмотря на то, что он расположен на 64-м градусе северной широты. Морское дно у берегов Кий-острова обильно устлано лечебными грязями. Белое море богато рыбой: в улове отдыхающих — камбала, корюшка, навага, сиг. Леса богаты ягодами и грибами.
Празднование 85-летния дома отдыха, на которое собралось свыше десятка гостей и отдыхающих, началось с торжественной встречи гостей у причала. Затем состоялось символическое открытие колодца, которое доверили председателю ФПАО Александру Усову и Главе МО «Онежский район» Александру Митько. По словам Алексея Степанова, колодец, который является главным источником водоснабжения всего острова, к юбилею отремонтировали, сделав новый сруб из оцилиндрованных бревен, настил и крышу. Кстати, на Кий-острове всего два колодца – второй более 300 лет назад в подвале небольшой церквушки соорудил патриарх Никон. Сегодня из него также пьют воду туристы и отдыхающие. В завершении праздника гостям устроили экскурсию по острову и пригласили на концертную программу с участием фольклорного ансамбля «Сполохи»

Опрос не указан.