Губернатор области встретился с профсоюзами

Губернатор области встретился с профсоюзами

Губернатор области встретился с профсоюзами

Льготы для ветеранов труда Архангельской области будут частично сохранены, но монетизированы, а пособие за непредоставление детсада будут получать только родители детей от 3 до 6 лет. Такое заявление сделал вчера на встрече с членами президиума Федерации профсоюзов Архангельской области губернатор региона Игорь Орлов. Он также отметил, что соответствующие поправки в законопроект внесены в Облсобрания и будут рассмотрены 19 ноября на очередной сессии.

Начиная встречу, Игорь Орлов рассказал о сложностях с формированием бюджета на следующий год, мерах, принимаемых правительством по обеспечению сбалансированности региональной казны, и еще раз открыто разъяснил свою позицию по резонансным законопроектам, направленным на повышение адресности мер социальной поддержки ветеранов труда Архангельской области и решение проблемы очередей в детских садах.

Губернатор подчеркнул, что эти вопросы были отложены до ноябрьской сессии Архангельского областного Собрания депутатов для того, чтобы организовать общественное обсуждение предлагаемых мер и вместе с народными избранниками и общественностью выработать совместные предложения по корректировке законодательных инициатив и сбалансированности областного бюджета.

На последнем заседании рабочей группы, в которую вошли представители правительства, депутатского корпуса, профсоюзов, были проанализированы все предложения по повышению адресности мер социальной поддержки ветеранов труда федерального и регионального значения.

«В этом вопросе не должно быть уравниловки – помощь должны получить те, кто в ней действительно нуждается, – настаивал губернатор. – Необходимо разобраться со статусом «Ветеран труда Архангельской области», который сегодня присваивается всем без исключения, невзирая на заслуги перед регионом. Человек отработал здесь всего 12 с половиной лет, и после выработки трудового стажа автоматически становится областным льготником: разве это справедливо?

То же касается и детских пособий. Ведь это обыкновенная подачка, возможность откупиться – получите две тысячи рублей и будьте спокойны. Пусть ребёнок сидит дома, не получает дошкольного образования, не общается со сверстниками. Пусть не строятся детские сады, не открываются новые рабочие места. Считаю, что это безответственный подход по отношению к будущему наших детей».

По словам губернатора, на последнем заседании рабочей группы ее участники пришли к соглашению о предоставлении льгот всем категориям ветеранов труда, которым этот статус присвоен в настоящее время. Вместе с тем меры социальной поддержки для них предлагают монетизировать: не предоставлять 50% скидку на услуги ЖКХ, а ввести ежемесячную единовременную денежную выплату в сумме 762 рубля.

Что касается пособия родителям, чьи дети не посещают детский сад, то эту меру соцподдержки решено сохранить для родителей, имеющих детей в возрасте от 3 до 6 лет (по области это 752 ребёнка).

По словам губернатора, правительство также внесло корректировку в закон о приостановлении индексации зарплаты бюджетникам, также буду пересмотрено оплата проезда к месту отдыха и обратно в любую точку мира для бюджетников. Планируется оплачивать проезд бюджетникам к месту отдыха и обратно до границы РФ.

Также начат процесс по пересмотру порядка выплат к государственным пенсиям.

«Закон о госпенсиях я не вправе отменять, – сказал губернатор, – но пересмотреть правила начисления последующих выплат к государственным пенсиям мы вполне может отрегулировать внутри областного бюджета. Процесс запущен, он тяжелый, но необходимый».

На встрече председатели профсоюзных организаций также затронули проблемы, связанные с развитием лесопромышленного комплекса региона, озвучили свои опасения по поводу многочисленных нарушений на ОАО «Архангельский траловый флот» и на автотранспортных предприятиях, а также высказали свои предложения по увеличению доходной части бюджета и мерам социальной поддержки ветеранов. 

Опрос не указан.