Александр Савкин: в профсоюзах региона растёт число молодёжи

Александр Савкин: в профсоюзах региона растёт число молодёжи
28.03.2013

Александр Савкин: в профсоюзах региона растёт число молодёжи

28 марта в Архангельске состоялся IV Совет Федерации профсоюзов Архангельской области. В этот раз главным вопросом повестки дня стали действия ФПАО и её членских организаций по вовлечению работников в члены профсоюза. Кроме того, на заседании обсуждались вопросы подготовки профсоюзов к первомайским мероприятиям и создания профсоюзного музея. Также председатель ФПАО Александр Савкин представил членам Совета нового председателя регионального профсоюза строителей Марию Бренчукову.

По данным статистики, на сегодня членами профсоюза в Архангельской области являются порядка 134 тысяч человек. По сравнению с итогами 2011 года общее число членов профсоюзов в регионе уменьшилось почти на 2 тысячи человек, в том числе и в связи с внешними причинами: ликвидации организаций, уменьшения объёмов производства и сокращения рабочих мест. «На эти факторы профактив повлиять практически не в силах, — сказал на заседании председатель ФПАО Александр Савкин. — Однако существует и ряд внутренних причин падения профсоюзного членства, по большей части связанных с качеством работы профактива. И в этом случае мы обязаны свести к минимуму подобные факторы».

Александр Савкин рассказал о мероприятиях и целевых проектах, проводимых ФПАО и её членскими организациями, и планах на следующий год. Он отметил, что системная работа в этом направлении позволила остановить падение профсоюзного членства. Кроме того, в 2012 году почти на 2,5 тысячи увеличилось число молодых членов профсоюза, и это тоже очень хорошая тенденция.

«Несмотря на то, что защита трудовых прав и интересов работников остаётся важнейшей задачей Федерации профсоюзов, — сказал Александр Савкин, — не стоит сбрасывать со счетов и сервисную составляющую профсоюзной работы, которая тоже влияет на принятие человеком решения вступить в наши ряды. Но, конечно, такая работа должна реализовываться «не вместо», а вместе с защитной функцией профсоюзов. Только в этом случае мы получим нужные нам результаты».

О том, каким образом удаётся мотивировать работников к вступлению в профсоюзные ряды, рассказали представители отраслевых профсоюзов. С их опытом работы мы познакомим наших читателей в одном из ближайших выпусков региональной профсоюзной газеты «Поморское вече».

Опрос не указан.