У регионального профсоюза строителей — новый председатель

У регионального профсоюза строителей — новый председатель
27.03.2013

У регионального профсоюза строителей — новый председатель

26 марта в Архангельской областной организации профсоюза строителей состоялся пленум, на котором действующий председатель обкома — Владимир Чураков досрочно сложил свои полномочия по личному желанию. На этом же заседании была предложена новая кандидатура на пост председателя. Члены обкома профсоюза единогласно проголосовали за Марию Бренчукову, ранее являвшуюся членом профактива на одном из крупнейших в регионе предприятий — ОАО ПО «Севмаш».

Напомним, что Владимир Викторович Чураков на выборных профсоюзных должностях работал на протяжении 32 лет, и 21 из них — в качестве председателя областной организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ. По словам председателя Центрального комитета профсоюза строителей России Бориса Сошенко, который присутствовал на заседании, Владимир Чураков — настоящий профессионал своего дела, чья заинтересованность и неуспокоенность сказывались не только на работе областного комитета, но и на деятельности ЦК, в состав которого он входил. «Он внёс в наш профсоюз такие аспекты, которых порой недостаёт для принятия правильных и выверенных решений», — сказал Борис Сошенко. За многолетнюю плодотворную работу и личный вклад в развитие строительной отрасли он вручил Владимиру Чуракову награду Российского Союза строителей — Почётный знак «Строительная слава».

Владимир Чураков поблагодарил своих коллег за многолетнее сотрудничество и сказал, что оставляя пост председателя областной организации, не расстаётся с профсоюзом. Он намерен заниматься работой в ветеранской организации профсоюза, а также передавать опыт более молодым коллегам, которые придут ему на смену. «У работников строительной отрасли проблем очень много, — сказал он. — Люди часто трудятся в рабских условиях либо без трудовых договоров вообще, либо с такими договорами, где указана минимальная заработная плата, а всё остальное выдаётся чёрным налом. Кроме того, в строительной отрасли очень часты травмы на производстве, а работники, пострадавшие по вине работодателя, порой остаются без средств к существованию. В таких условиях только профсоюз может встать на их защиту. Поэтому я уверен, у профсоюза строителей есть будущее».

На пост председателя отраслевого профсоюза была предложена кандидатура Марии Бренчуковой. Она окнчила Севмашвтуз, имеет инженерное образование. В течение последних лет работала в ПО «Севмаш» и на неосвобождённой основе активно занималась работой в профсоюзной молодёжной организации этой крупнейшей первички. Мария Владимировна была единогласно избрана председателем областной организации профсоюза строителей на срок до проведения очередной отчётно-выборной Конференции профсоюза, которая состоится в декабре 2014 года.

Председатель Федерации профсоюзов Архангельской области Александр Савкин заверил собравшихся, что ФПАО готова оказывать новому председателю всю необходимую поддержку в работе. «В региональный профсоюз строителей пришёл активный и заинтересованный в развитии профсоюзного движения человек, — сказал он. — И единогласное решение избрать Марию Бренчукову председателем говорит о доверии коллег. Предстоит большая и сложная работа, и мы в свою очередь будем оказывать ей необходимую правовую, организационную и консультационную помощь». Александра Савкина поддержал председатель ЦК профсоюза строителей Борис Сошенко, отметив, что во время своего визита в Архангельск он увидел показательный пример того, как должны строится в регионе эффективные взаимоотношения между территориальной и отраслевой организациями профсоюза. «Единолично никто не сможет добиться цели, а ключ к успеху — это сочетание опыта и молодости при заинтересованности обеих сторон», — сказал он.

Опрос не указан.