Итоги Кубка ФПАО по лыжным гонкам

25.03.2013

23-24 марта на стадионе в Малых Карелах состоялись ежегодные областные лыжные соревнования на Кубок Федерации профсоюзов Архангельской области. В них приняли участие работники 15 отраслевых профсоюзных команд. Борьба за призовые места проходила как в личном первенстве, так и в командных соревнованиях. В этом году в общекомандном зачёте вновь подтвердили свой статус победителей команды работников лесных отраслей (1 группа) и «Электропрофсоюза» (2 группа). Однако, по сравнению с итогами соревнований прошлого года, на пьедестале почета все же произошли неожиданные изменения.

23 марта, в первый день соревнований, состоялся торжественный парад открытия. Участников и болельщиков приветствовали председатель ФПАО Александр Савкин и заместитель министра по делам молодежи и спорту Архангельской области Андрей Люхотнели.

Несмотря на мороз, более 150 профсоюзных спортсменов вышли на лыжню, чтобы побороться за медали в личном первенстве. Первыми на стартовую площадку вышли женщины. Из 64 спортсменок, заявивших о своем участие в трехкилометровой гонке, стартовали 59 участниц. Лучшее время показала Анна Жернакова (обком госучерждений), второе место у Анны Андреевой (обком образования), третье – у Татьяны Дерягиной (обком судостроения).

На мужскую гонку в этом году заявилось рекордное количество участников – более 80. В итоге в гонке на пять километров среди мужчин золото завоевал Андрей Беляков (обком лесников, прошлогодний победитель), серебро — у Сергея Трубачёва (обком железнодорожников), бронза — у Андрея Трубачёва (обком лесников).

Во второй день состоялась лыжная эстафета. В первой группе быстрее всех пробежали как мужская, так и женская команды профсоюза работников лесных отраслей. Вторые места за мужской командой железнодорожников и за женской командой профсоюза работников образования и науки. Третьими среди мужчин в первой группе стала команда судостроителей, а среди женщин — спортсменки профсоюза работников госучреждений.

Во второй группе первыми пересекли финишную линию и стали лучшими в мужской и женской эстафете спортсмены «Электропрофсоюза». Мужская команда строителей заняла второе место, а среди женщин на втором месте — команда Северного баскомфлота . Третьи места у мужской и женской команд авиаработников.

Итоговые победители среди команд определялись по сумме очков согласно местам, занятым всеми участниками команды, то есть по итогам и личной гонки, и эстафеты.

В итоге в общекомандном зачёте Кубок Федерации профсоюзов в первой группе завоевала команда профсоюза лесных отраслей. Серебро досталось спортсменам профсоюза работников образования и науки, которые в прошлом году были бронзовыми призерами. Третье место – за профсоюзом железнодорожников.

Во второй группе Кубок Федерации профсоюзов вновь достался команде «Электропрофсоюза». На вторую ступеньку пьедестала почета удалось подняться спортсменам авиапрофсоюза, которые в прошлом году были лишь третьими. Команда Северного баскомфлота в этом году завоевала бронзу.

Всем победителям были вручены медали, кубки и призы.