Профсоюзы области подпишут соглашение с Госинспекцией труда

Профсоюзы области подпишут соглашение с Госинспекцией труда
22.03.2013

Профсоюзы области подпишут соглашение с Госинспекцией труда

Такое решение было принято в рамках круглого стола, организованного Федерацией профсоюзов Архангельской области. Документ будет направлен на координацию совместной деятельности при осуществлении надзорных мероприятий за соблюдением трудового законодательства.

Кругл стол был организован ФПАО в рамках целевого стратегического проекта «Заработная плата», главная цель которого увеличение заработной платы и улучшение условий оплаты труда работников региона. Отдельное масштабное направление это проекта – проведение целевых проверок соблюдения работодателями трудового законодательства, в том числе и с надзорными органами. Для детальной проработки механизма организации совместных проверок с Государственной инспекцией труда по Архангельской области и НАО и была организована встреча правовых инспекторов областных комитетов профсоюзов, правовой инспекции ФПАО и руководителей ГИТа.

Как отметила заместитель председателя ФПАО Алла Собашникова, цель трудового законодательства – установление государственных гарантий, трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, а также защита прав работников, в том числе по вопросам оплаты труда. Для этого необходим общественный и государственный надзор за соблюдением трудового законодательства. Поэтому очень важно отладить механизм взаимодействия профсоюзов и государственных органов контроля и надзора.

Правовой инспектор труда Архангельской областного организации профсоюза работников образования и науки РФ Нина Плотникова, предложила более тесное сотрудничество профсоюзов и инспекции в части применения нормативно-правовой базы для организаций, перешедших на новые системы оплаты труда.

«В нашей организации большой штат внештатных правовых инспекторов, – пояснила она. – Это почти 190 человек, обученных и подготовленных, с опытом проведения проверок. Учреждения системы образования перешли на новые системы оплаты труда. Чтобы разобраться, допущены ли нарушения трудового законодательства в части оплаты труда – необходимо при проверке руководствоваться не только локальными нормативными актами, но и четко знать все ведомственные нормативно-правовые акты. Мы готовы к сотрудничеству с инспекторами Госинспекции труда и обмену специфической информацией по нашей отрасли, в том числе по многочисленной нормативно-правовой базе».

По итогам заседания были определены совместные меры по обеспечению эффективного взаимодействия государственной инспекции труда и профсоюзов по реализации полномочий при осуществлении контроля за соблюдение трудового законодательства. Также принято решение о подписании Соглашения о сотрудничестве, проект которого будет доработан с учетом предложений участников круглого стола в ближайшее время.

Опрос не указан.