Всё в наших руках!

Всё в наших руках!
04.05.2009

Всё в наших руках!

Молодёжная комиссия Федерации профсоюзов Архангельской области 1 Мая на одной из центральных площадей областного центра — площади Профсоюзов — провела акцию «Всё в наших руках!». Главные цели акции: создание положительного имиджа профсоюзов, информирование населения о профсоюзной работе и способах защиты трудовых прав работников, изучение общественного мнения.
Участники первомайской демонстрации могли получить бесплатную юридическую консультацию по трудовому законодательству, им вручали праздничный выпуск областной профсоюзной газеты «Поморское вече», буклеты, рассказывающие о действиях профсоюзов в период кризиса и о том, как создать у себя на предприятии первичную профсоюзную организацию. Желающие могли отправить «письмо профсоюзу», опустив свои пожелания в специальный почтовый ящик или написав их на плакате. А для детей были организованы весёлые подвижные игры и конкурсы с призами.
По словам председателя молодёжной комиссии ФПАО Владимира Богданова, в организации акции были задействованы 15 членов молодёжного профактива, а всего за время проведения акции (с 11.00 до 13.00) в ней приняли участие около 1500 жителей Архангельска и около 5000 получили информацию о профсоюзах.
Заслуживает внимания «Профсоюзная юридическая консультация», организованная в рамках акции «Всё в наших руках!». За два часа услугами профсоюзных юристов воспользовались около 40 человек, которые задавали вопросы не только по трудовому и пенсионному законодательству, но и, например, из области жилищных, земельных правоотношений. Интересно, что в основном с вопросами к юристам обращались либо мужчины трудоспособного возраста, либо пенсионеры. По наблюдению организаторов, многие жители Архангельска, пришедшие на праздник, обращали внимание на проводимую акцию, но не решались подойти и задать свой вопрос. Видимо, во многом эта «скромность» была связана с тем, что такое мероприятие в рамках общегородского праздника профсоюзы проводили впервые — люди ожидали праздничных концертов и выступлений и не были готовы к серьёзному разговору. Поэтому «Профсоюзную юридическую консультацию» в дальнейшем было решено проводить регулярно в разных районах города.
По оценке Федерации профсоюзов Архангельской области, главные цели акции были достигнуты. А её название говорит не только о том, что трудящиеся с помощью профсоюзов могут эффективно защищать свои права, но и о том, что благодаря активным и нестандартным действиям можно значительно увеличить мотивацию профсоюзного членства. Всё в наших руках!

Опрос не указан.