Профсоюзы Архангельской области готовятся к Первомаю

Профсоюзы Архангельской области готовятся к Первомаю
29.04.2009

Профсоюзы Архангельской области готовятся к Первомаю

Впервые в этом году праздник Первого мая организуют совместно Федерация профсоюзов Архангельской области, мэрия города Архангельска и администрация Архангельской области.
Праздничные мероприятия Федерация профсоюзов Архангельской области (ФПАО) начнет с возложения цветов к памятнику Жертвам Интервенции 1919-1920 гг. в Архангельске. В этом году отмечается скорбная дата – 90 лет со дня расстрела лидеров профсоюзного движения на Севере. Это произошло в Архангельске в ночь с 30 апреля на 1 мая 1919 года. Было расстреляно 13 человек, среди которых руководители крупных профсоюзов города – Карл Теснанов, председатель профсоюза транспортников, Дмитрий Прокашев, председатель профсоюза архитектурно-строительных рабочих, Иван Склепин, член губкома профсоюза полиграфистов и многие другие. Все они вели подпольную агитационно-пропагандистcкую работу в смутный период оккупации Архангельска.
В 10.30 представители профсоюзов традиционно примут участие в праздничной демонстрации по Троицкому проспекту. По словам председателя ФПАО Александра Усова, Первомайская демонстрация – это, в первую очередь, возможность показать, что профсоюзное движение – реальная сила, которая в сегодняшних непростых условиях выступает на стороне трудящихся. «Люди должны знать, что профсоюзы не просто «где-то существуют», а предпринимают конкретные и действенные шаги по защите трудовых прав работников, – отметил Александр Федорович. – Сегодня ситуация действительно очень тревожная. Сокращаются рабочие места, вводится режим неполного рабочего времени, снижается заработная плата, всё больше фактов её задержки на предприятиях разных отраслей. Всё это усугубляется ростом цен на продукты питания, платы за жильё, коммунальные услуги, проезд на общественном транспорте. Но профсоюзы заявляют о том, что категорически недопустимо перекладывать ответственность за просчёты в экономической политике и бизнес-стратегиях на население. Ведь если мы сегодня растеряем кадровый потенциал, то восстановить его будет намного сложнее, чем финансовые или материальные ценности. Именно поэтому мы заявляем: сохранение рабочих мест – приоритетная задача и власти, и бизнеса, и общественных организаций».
Главные лозунги, которые будут звучать во время шествия – «Работа! Зарплата! Достойная жизнь!» и «Человеку труда – достойную зарплату!». А главная цель демонстрации – консолидация всех здравых сил в преодолении последствий экономического кризиса. В составе праздничной колонны Федерации профсоюзов Архангельской области будут представители 21 отраслевого профсоюза – работники образования, здравоохранения, культуры, дорожной и строительной области, энергетики и авиаторы, лесники и представители агропромышленного комплекса и т.д. Впервые примут участие в акции представители профсоюза железнодорожников и транспортных строителей.
В рамках Дня солидарности трудящихся молодёжная комиссия Федерации профсоюзов организует в областном центре ряд мероприятий, цель которых – познакомить молодое поколение с возможностями профсоюзных организаций. На площади Профсоюзов  с 11. 45 для всех желающих будет организована бесплатная юридическая консультация по вопросам соблюдения трудового законодательства. Здесь же можно будет получить буклеты «Действия профсоюзов во время кризиса» и «Как создать профсоюзную организацию». Кроме того, все желающие смогут  присоединиться к акции «Всё в твоих руках» и принять участие в увлекательных конкурсах, получив памятные сувениры в подарок.
Будет работать три концертных площадки: на площади Профсоюзов, где состоится концерт ансамбля  «Сиверко», у Сурского подворья, где будет организовано выступление творческих коллективов Архангельска, и у Дворца спорта профсоюзов, где праздничное настроение будет создавать духовой оркестр. Кроме того, на набережной у театра Кукол будет организована зона молодежи. Здесь пройдут показательные выступления скетбордистов, велосипедистов и графистов.  

Опрос не указан.