Губернатор пришёл к профсоюзам

Губернатор пришёл к профсоюзам
24.04.2009

Губернатор пришёл к профсоюзам

24 апреля по инициативе председателя Федерации профсоюзов Александра Усова состоялась рабочая встреча губернатора Архангельской области Ильи Михальчука и руководителей областных профсоюзных организаций.
«Я очень рад этой встрече, — сказал Илья Михальчук, — потому что подобное общение полезно, в первую очередь, для нашего населения. Я прекрасно понимаю, что профсоюзы сегодня несут на себе большую общественную нагрузку, отстаивая права трудящихся. И самое главное, чтобы мы с вами работали вместе в их интересах, не делясь на «своих и чужих». Потому что власть не может быть эффективной, если она оторвана от общественных институтов, самым важным из которых и является профсоюз. И в случае чего у меня хватит возможностей поправить недопонимание своих коллег в этом вопросе».
Илья Михальчук в ходе встречи рассказал о ситуации, складывающейся в области в связи с кризисом, и ответил на вопросы председателей отраслевых профсоюзных комитетов. В частности речь шла о сокращениях рабочих мест в лесном комплексе, оплаты труда в бюджетной сфере, состоянии строительной отрасли, летней оздоровительной кампании.
Одна из актуальных проболеем сегодняшнего дня — рост безработицы в регионе. Однако, несмотря на это, в сельской местности сохраняется большое количество незакрытых вакансий. Как привлечь туда трудоспособное население? В качестве первого шага на пути решения этой проблемы губернатор предложил провести анализ недостатка кадров по каждому району области. Что касается работы антикризисной комиссии, созданной при администрации области, то Илья Михальчук отметил, что каждому председателю областных комитетов профсоюзов необходимо принимать участие в работе её отраслевых заседаний для более эффективного решения возникающих в той или иной сфере проблем. В заключение губернатор добавил, что по ряду наиболее острых проблем, в том числе и по отдельным предприятиям, он готов лично подключаться для их решения.
В дальнейшем встречи профсоюзных лидеров области с губернатором было решено проводить на регулярной основе.

Опрос не указан.