Что ждёт профсоюзы после вступления России в ВТО?

Что ждёт профсоюзы после вступления России в ВТО?
15.06.2012

Что ждёт профсоюзы после вступления России в ВТО?

14 июня состоялась очередная традиционная встреча председателей первичных профсоюзных организаций целлюлозно-бумажных предприятий. В этом году она прошла в Архангельске, куда съехались представители профсоюзов из Сыктывкара, Светогорска, Соликамска, Усть-Илимска, Калуги, Братска и, конечно же, Архангельска, Новодвинска и Коряжмы. Председатель профсоюза работников лесных отраслей России Олег Гуторенко отметил, что подобные встречи коллег позволяют в режиме круглого стола обсудить самые насущные вопросы отрасли и наработки профсоюзов. Основной темой встречи в этот раз стало обсуждение последствий вступления России во Всемирную торговую организацию.

В частности, речь шла о том, как это отразиться на работе целлюлозно-бумажных комбинатов и к чему в свете данных событий следует готовиться профсоюзу. Своим видением ситуации с собравшимися поделились председатель Архангельской Торгово-промышленной палаты Олег Семков, Председатель профсоюза работников лесных отраслей России Олег Гуторенко. Собравшиеся согласились с мнением о том, что, несмотря на то, что при вступлении в ВТО России предоставлен семилетний переходный период, это время пролетит очень быстро. И когда торговые границы России станут полностью прозрачными, уже будет поздно что-то предпринимать для своей защиты.

На данном этапе развития ситуации у профсоюзов и работодателей задачи сходны: необходимо научиться эффективно работать в новых условиях. «Не нужно бояться трудностей, — сказал председатель ППО «Сыктывкарский ЛПК» Александр Слободчиков. — Ведь любые трудности ведут к сплочению коллектива. И сегодня профсоюзам нужно подумать, как сплотить свои ряды». Развёрнутый материал о заседании будет опубликован в очередном номере газеты «Поморское вече», который выйдет в свет 1 июля.

Опрос не указан.