Архангельские профсоюзы вышли на митинг

Архангельские профсоюзы вышли на митинг
18.02.2012

Архангельские профсоюзы вышли на митинг

18 февраля в Архангельске состоялся митинг в поддержку социально-трудовых требований профсоюзов, в котором приняли участие более двух тысяч человек. Выступавшие говорили о том, что северянам необходимы реальные гарантии и компенсации за работу в суровом климате. Их поддержал и депутат Госдумы Николай Валуев, который также присутствовал на митинге. Он поставил свою подпись под резолюцией митинга, назвав все требования профсоюзов справедливыми. Всего в ходе мероприятия было собрано более тысячи подписей.

Митинг-концерт был организован Федерацией профсоюзов Архангельской области, который также поддержали региональные молодёжные патриотические объединения. Председатель ФПАО Александр Савкин, открывая митинг, отметил, что без государственной поддержки невозможно обеспечить экономическую привлекательность работы на севере. «Рабочий человек, трудящийся в тяжёлых климатических условиях, имеет сегодня такую же зарплату, как и на юге, — отметил он. — Ежегодно из Архангельской области уезжает порядка десяти тысяч трудоспособного населения, и особенно много — молодёжи. Как остановить этот процесс? Сегодня мы заявляем, что выступаем за исключение северных надбавок и компенсаций из состава заработной платы. И средства на их выплату должны быть направлены из федерального бюджета. Справиться с данными задачами под силу только сильной и стабильной государственной власти».

Позицию председателя ФПАО поддержали и простые работники — представители северодвинского «Севмаша», предприятия «Архангельскхлеб», Первой городской клинической больницы, студенты САФУ. Известный спортсмен и депутат Госдумы Николай Валуев, принявший участие в митинге, представит требования профсоюзов на федеральном уровне. Кроме того, подписи, собранные в ходе митинга под профсоюзными требованиями, также будут переданы в ФНПР.

После завершения официальной части митинг продолжился выступлением ансамбля песни и пляски Краснознамённого Северного флота. А в холле Дворца спорта профсоюзов, где проходило мероприятие, его участники смогли познакомиться с экспозицией оружия и военного оборудования, представленного архангельской объединённой технической школой ДОСААФ.

Опрос не указан.