Профсоюз работников связи обменялся опытом с норвежскими коллегами

Профсоюз работников связи обменялся опытом с норвежскими коллегами
23.06.2011

Профсоюз работников связи обменялся опытом с норвежскими коллегами

20-22 июня областная организация Общероссийского профсоюза работников связи РФ, при поддержке Учебного центра ФПАО, провела русско-норвежский семинар. В его работе приняло участие порядка тридцати человек, собравшихся со всего Северо-западного региона России. Большинство из них – молодые члены профсоюза. 

Главная тема первого дня семинара была посвящена молодежи в профсоюзе. Участники совместно с приглашенными гостями – Председателем ФПАО Александром Усовым и председателем областного профсоюза работников лестных отраслей Александром Савкиным – пытались ответить на вопрос: «Зачем молодежи профсоюз?». О фундаментальных идеях профсоюзного движения рассказала руководитель Учебного Центра ФПАО Татьяна Матвеева. В ходе этой лекции участники мероприятия разбирались с базовыми основами профсоюза, его необходимости и привлекательности для людей. 

Второй и третий день семинар были посвящены обмену опытом с норвежскими коллегами. Представители профсоюза работников почты Норвегии рассказали об основных направлениях своей деятельности в сфере информационной и молодежной работы, поделились практикой заключения отраслевых соглашений. Каждое выступление норвежских коллег сопровождалось оживленной дискуссией. 

Помимо презентаций и выступлений, каждый день в ходе семинара была организована работа в группах. Профсоюзные активисты пытались решить актуальные и злободневные проблемы, с которыми чаще всего сталкиваются в повседневной работе. Работа в группах была построена таким образом, что в конце обсуждения представитель от каждой группы должен был резюмировать и озвучить решение проблемы. Стоит отметить, что норвежские коллеги также активно принимали участие в обсуждении.  

Подведя итоги трехдневной работы, все участники остались довольны итогами семинара. Многие отметили, что такой формат встреч позволил отметить для себя новые идей и решения, реализовать которые они постараются у себя в первичках. 



Опрос не указан.