Чего хотят члены профсоюза?

Чего хотят члены профсоюза?
20.06.2011

Чего хотят члены профсоюза?

Ответ на этот вопрос пытались найти участники российско-финского семинара по проблемам вовлечения в профсоюз, который прошел 13-14 июня в Архангельске и Холмогорах. Давние и тесные связи существуют между профсоюзом работников лесных отраслей России и профсоюзом рабочих бумажной промышленности Финляндии Paperiliitto. Наиболее сильны эти связи в вопросах обучения профсоюзного актива.

Семинар, прошедший недавно, отличался от предыдущих. В нём приняла участие делегация профсоюза работников агропромышленного комплекса. В роли преподавателей выступили представители ещё трёх профсоюзов. Ольга Гафиятуллина (профсоюз работников связи) рассказала о фундаментальной идее профсоюза: объединении за справедливость! Денис Михеевский (профсоюз работников народного образования и науки) организовал дискуссию о необходимости продвижения сервисного профсоюза, внедрении новых проектов и программ, которые должны ориентироваться на базовые потребности членов профсоюза (деньги, жилье, защита и др.). Об одной из самых больных тем — коллективном договоре для членов профсоюза — рассказал Владимир Чураков (профсоюз строителей). В профсоюзе строителей есть опыт доказательства в прокуратуре возможности включения социальных льгот для членов профсоюза в колдоговор с опорой на международное право. Таким образом, семинар получился межотраслевым.

В течение двух дней представители разных профсоюзов обменивались опытом работы по привлечению работников в свои ряды. Председатель обкома профсоюза работников лесных отраслей Александр Савкин рассказал об опыте вовлечения в члены лесного профсоюза в период проведения на предприятиях массовых акций и коллективных переговоров. Председатель профкома целлюлозного завода Аанекоски Йорма Пайанен поделился секретом 100% членства в профсоюзе бумажников Финляндии, а также рассказал о вовлечении в профсоюз новых работников. Главным фактором здесь является идеология. В Финляндии все работники могут выступить в защиту одного члена профсоюза. Кроме того, действует касса по безработице: лишившийся работы член профсоюза в течение года получает повышенное пособие. А активность профсоюзных работников поддерживается тем, что выборы проводятся один раз в два года, а отчеты ежемесячно.

Представители профсоюза работников АПК («Агрофирма Устьянская», «Архангельскхлеб», Вельский райком профсоюза) рассказали о гарантиях для членов профсоюза, работе молодежной комиссий. В ходе семинара участники посетили Холмогорскую опытную станцию, познакомились с её работой и работой первичной профорганизации. По итогам семинара участниками в группах была разработана форма памятки для профактива по вовлечению в профсоюз.

Главное, что отметили участники семинара — большой положительный результат от проведения именно совместных межотраслевых мероприятий. У каждого профсоюза наработан собственный опыт, в том числе и в работе по усилению мотивации профсоюзного членства. Именно общение между родственными профсоюзами позволяет по-новому взглянуть на, казалось бы, уже хорошо изученные вопросы и привнести в свою работу свежую струю. По мнению участников, подобные семинары с привлечением и других отраслевых профсоюзов как бюджетной, так и производственной сферы необходимо проводить как можно чаще. Нам необходим банк новых идей и проектов, который сможет использовать в своей работе любая профсоюзная организация.

Артем Шишков

Опрос не указан.