В Архангельске прошел семинар по охране труда для специалистов муниципальных образований

В Архангельске прошел семинар по охране труда для специалистов муниципальных образований
28.03.2024

В Архангельске прошел семинар по охране труда для специалистов муниципальных образований

Профсоюзы Поморья представляли исполняющий обязанности председателя Федерации профсоюзов Архангельской области Сергей Савочкин, советник председателя ФПАО Алла Сафонова, главный технический инспектор труда Сергей Плотников.

Мероприятие было направлено на совершенствование системы управления охраной труда на муниципальном уровне.
Участниками двухдневного мероприятия стали специалисты из округов и районов области, осуществляющие государственные полномочия в сфере охраны труда.

В первый день семинара спикерами выступили представители Федерации профсоюзов Архангельской области, министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области, трудовой инспекции, Фонда пенсионного и социального страхования, учебных центров по охране труда.

С приветственным словом к участникам совещания обратился заместитель председателя правительства Архангельской области Игорь Скубенко, он отметил важность обобщения и трансляции лучших практик в сфере охраны труда. По его мнению, в эту работу должны включаться все стороны социального партнерства.

Совещание проходило в формате живого диалога. Участники обсудили вопросы, связанные с состоянием производственного травматизма и профессиональных заболеваний в Архангельской области, финансовым обеспечением предупредительных мер, контрольно-надзорными мероприятиями, проводимыми государственной инспекцией труда, изменениями в трудовом законодательстве в сфере охраны труда, оценкой и анализом профессиональных рисков.

Сергей Савочкин поделился опытом взаимодействия профсоюзов с органами местного самоуправления на примере Коряжемской городской организации Общероссийского профсоюза работников народного образования. Ее председатель также возглавляет Координационный совет организаций профсоюзов города.
Совместно с органами местного самоуправления профсоюз осуществляет контроль безопасности труда в учреждениях Коряжмы и популяризирует здоровый образ жизни среди работников сферы образования и обучающихся.

Председатель городской профсоюзной организации входит в состав и участвует в работе координационного совета по охране труда при администрации города, комиссии при отделе образования по приемке образовательных учреждений к новому учебному году и проведению летней оздоровительной кампании. Также профсоюзный лидер принимает участие в совещаниях со специалистами по охране труда и заместителями директоров школ, курирующими вопросы охраны труда.
В рамках муниципальной программы совместно с органами местного самоуправления Координационным советом организовано обучение профсоюзных специалистов по охране труда.

- В заключение хочу отметить, что на всей территории региона профсоюзы взаимодействуют с органами местного самоуправления по вопросам обмена информацией, получения консультаций и разъяснений, перспективного планирования деятельности. Надеемся на дальнейшую совместную работу в области охраны труда и эффективное сотрудничество органов местного самоуправления с координационными советами профсоюзов, – подчеркнул руководитель ФПАО.

Опрос не указан.