Представители профсоюзов Поморья приняли участие в работе Центра общественного наблюдения

Представители профсоюзов Поморья приняли участие в работе Центра общественного наблюдения
15.03.2024

Представители профсоюзов Поморья приняли участие в работе Центра общественного наблюдения

15 марта с 8 часов утра в Центре общественного наблюдения за выборами президента РФ в Архангельской области начался мониторинг за процессом голосования в режиме реального времени. Он будет проходить все три дня выборов – 15, 16 и 17 марта.

С 331 участком установлена прямая видеосвязь, остальные оснащены видеорегистраторами, в круглосуточном режиме фиксирующими все происходящее. В самом Центре обустроено шесть рабочих мест, откуда по прямой трансляции можно узнать об обстановке на конкретном избирательном участке.

Как рассказал руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами Евгений Шевчук, с началом работы избирательных участков на каждом из них приступили к своим обязанностям более 2100 наблюдателей. Из них более 1930 подготовлено Общественной палатой Архангельской области. Среди наблюдателей много молодежи, около 70%.
– Жители области голосуют достаточно активно, надеемся, такая тенденция сохранится и дальше. В нашем центре есть все возможности следить за ходом избирательного процесса в муниципалитетах, мы держим связь с наблюдателями и постоянно в курсе происходящего, – пояснил Евгений Шевчук.

В работе ЦОН в первый же день выборов приняли участие профсоюзные лидеры – Алексей Костин, председатель областной организации Рослеспрофсоюза, Юлия Криволап, председатель областной общественной организации профсоюза работников связи и Анна Железнова, специалист орготдела Федерации профсоюзов Архангельской области.

Присутствие представителей профсоюза стало их вкладом в обеспечение прозрачности выборов. Оно позволило им получить информацию о ходе выборов, ознакомиться с работой ЦОН и пообщаться с другими участниками процесса.

- Система работы наблюдателей организована грамотно, на высоком техническом уровне. Наша область очень большая, а в Центре можно увидеть, как проходит процесс голосования в любой точке региона в режиме онлайн. Я специально задержался у экранов – все отражается детально точно. Мне это интересно и как гражданину, и как представителю самой крупной общественной организации в области, и как участнику обучающих форумов для наблюдателей, которые проходили в Каргопольском и Няндомском округах. Я вижу, что такая система наблюдения работоспособна, она обеспечивает легитимность проходящих выборов и снимает многие спорные вопросы, – рассказал Алексей Костин.

- Я уже приняла участие в дистанционном электронном голосовании. Это был для меня новый опыт. Считаю, что за цифровыми технологиями будущее. Мы рады, что нас пригласили принять участие в работе Центра общественного наблюдения за ходом голосования при проведении выборов президента Российской Федерации. Открытость проходящей выборной компании – это шаг вперед. Мы смогли точечно посмотреть и оценить обстановку на избирательных участках области, высказать свое мнение об организации процесса и поделиться своими наблюдениями, – отметила Анна Железнова.

Опрос не указан.