Социальное самочувствие северян – зона ответственности профсоюза

Социальное самочувствие северян – зона ответственности профсоюза
02.05.2023

Социальное самочувствие северян – зона ответственности профсоюза

Председатель ФПАО Алексей Кукушкин принял участие в круглом столе «Демографическая ситуация в Архангельской области: состояние, проблемы, перспективы».

На площадке «Точки кипения» САФУ мероприятие объединило представителей Архангельской региональной организации ВЭО России, предпринимателей, профессорско-преподавательский состав и студентов САФУ.

В основном докладе заместитель министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Владимир Торопов познакомил собравшихся с демографической ситуацией в регионе. Далее председатель ФПАО Алексей Кукушкин в своем выступлении раскрыл понятие «качество жизни», пояснил, какие показатели на него влияют. Дал краткую оценку социально экономической обстановке в регионе.

Качество жизни – это комплексное понятие, на которое влияет масса причин. Профсоюзы Поморья делают акцент на том, что основными показателями, влияющими на качество жизни работающих северян, можно считать:
- снижение реального содержания заработной платы, несмотря на номинальный рост окладов, тарифных ставок;
- уровень оплаты труда в регионе по различным профессиям, не превышающий оплату труда по аналогичным профессиям в средней полосе и южных регионах;
- нивелирование дифференциации в оплате труда между квалифицированными и низкоквалифицированными работниками в связи с ростом МРОТ и неверно выстроенной моделью формирования фондов оплаты труда в организациях;
- отставание от многих регионов в формировании комфортной городской среды и социально значимой инфраструктуры на селе.

Учитывая вышесказанное, профсоюз предлагает руководству региона и федеральной власти:
- совместно обсудить и принять меры, направленные на снижение инфляции и сдерживание роста цен и тарифов;
- провести индексацию, увеличение зарплаты темпами, опережающими инфляцию;
- установить минимальные тарифные ставки и оклады не ниже МРОТ;
- принять мер по сохранению дифференциации в оплате труда между квалифицированными и низкоквалифицированными работниками;
- направить дополнительные средства на формирование комфортной городской среды и социально значимой инфраструктуры на селе.

«Призываю научное сообщество и жителей региона поддержать наши предложения. Их реализация сделает жизнь в Архангельской области более привлекательной, сдержит отток молодежи, упрочит стимулы для создания молодыми людьми семьи и рождения детей, что, безусловно, положительно скажется на демографической ситуации в регионе», – отметил профсоюзный лидер региона.

Опрос не указан.