Профсоюзный Первомай: Единство, Солидарность, Справедливость!

Профсоюзный Первомай: Единство, Солидарность, Справедливость!
01.05.2023

Профсоюзный Первомай: Единство, Солидарность, Справедливость!

  N8gVWeGS8S8.jpg  HA8IGSI4kdc.jpg
  cbvGabYLJlA.jpg   KjBpwqJHFnE.jpg
  IBOvppdleEE.jpg  cEct9cZKpOc.jpg
1 мая для профсоюзных лидеров Поморья началось с самого утра на Набережной Северной Двины в Архангельске. Представители аппарата ФПАО, отраслевых профсоюзов возложили цветы к Обелиску «Жертвам интервенции 1918–1920 гг.».

Обелиск был воздвигнут в память о северянах, защищавших свою землю от интервентов. Среди них имена профсоюзных лидеров Архангельска, возглавивших сопротивление, – Карла Теснанова, Никифора Левачёва, Дмитрия Прокашева. Они были арестованы и в ночь на 1 мая 1919 года расстреляны. Именно поэтому 1 мая для Профсоюзов Поморья не только День международной солидарности трудящихся, но и день памяти павших героев.

Перед собравшимися выступил председатель ФПАО Алексей Кукушкин:
-Этот день на протяжении всей истории России пережил значительные изменения: от запрещенных маевок до государственного праздника. И всегда профсоюзы были рядом с человеком труда, представляя и защищая его интересы и права. Сегодня государство принимает беспрецедентные меры по стабилизации экономики, нормализации социальной ситуации. И не последнюю роль в этом процессе играет профсоюзное движение.

Конечно, хотелось бы, чтобы стимулом изменений был, не тот напряженный момент, который сегодня присутствует, но тем не менее ситуация меняется. Мы с вами, коллеги, жарко спорим, но самое главное – принимаем взвешенные решения в интересах работников, наших граждан и стараемся их реализовывать. Многое у нас получается, пусть у нас получается еще больше, – подчеркнул профсоюзный лидер.

Для профактивистов Архангельска первомайская акция завершилась автопробегом. По городу проехали автомобили с профсоюзными флагами.

Ощутить праздничный дух единства и солидарности жители города корабелов смогли на площади Победы, где прошел митинг-концерт, организованный северодвинскими профсоюзами. Горожан поздравили с Первомаем председатель ФПАО Алексей Кукушкин, глава города Игорь Арсентьев, депутат Государственной Думы РФ Александр Спиридонов. Перед дворцом культуры выступили творческие коллективы и самодеятельные артисты.

По завершении мероприятия профсоюзные лидеры провели автопробег. Колонна автомобилей с яркими флагами и агитационными наклейками проследовала по улицам Северодвинска.

Опрос не указан.