Помогать другим – у нас в крови

Помогать другим – у нас в крови
28.04.2023

Помогать другим – у нас в крови

В преддверии 1 мая Профсоюзы Поморья провели донорскую акцию «Здоровая нация!» в поддержку специальной военной операции (СВО). День профсоюзного донора в Архангельской области прошел сразу в двух городах Котласе и Архангельске.

Для многих объявленная акция стала толчком к действию, члены профсоюза с большим удовольствием присоединились к ней.

Привлекая всё новых людей в ряды доноров Архангельской области, профактивисты регулярно посещают Архангельскую станцию переливания крови и сдают кровь и её компоненты.
Подготовка к акции была проведена заранее: составлены списки, проведен инструктаж.

С самого утра на Архангельскую станцию переливания крови прибыли профактивисты различных отраслевых профсоюзов, чтобы впервые сдать кровь или сделать ещё один шаг на пути к званию «Почётный донор России». Будущие доноры заполнили анкету, получили карточку и отправились сдавать общий анализ крови в процедурный кабинет. Врач, проверив результаты и проведя осмотр, выносит вердикт: готов ли человек к сдаче крови или нет.
Те, кого допустили к сдаче крови, заправились быстрыми углеводами в буфете. В меню – сладкий чай и печенье.
На третьем этаже станции уже заждались: сразу же уложили на специальное кресло и попросили поработать кулачком. В вену вставили иглу, процесс пошел: в пластиковый мешок на весах-помешивателях начинает поступать темно-вишневая жидкость. Все манипуляции выполняются при помощи одноразовых систем, поэтому заражение донора при сдаче крови невозможно. Медсестры напоминают: следующий визит к ним – не раньше чем через два месяца.
Настроение у всех отличное, профактивисты воодушевлены – сегодня они безвозмездно отдали частичку себя, чтобы кто-то смог жить дальше.❤

- Каждый человек, хотя бы один раз сдавший кровь, знает, что донорство — это шанс подарить другому жизнь. Основная роль профсоюза – объединяющая и сегодня представители разных отраслей объединились для того, чтобы сдать кровь. Донорство сегодня — это не форма заработка, а гуманистическая акция, основанная на любви к людям, — отметила заместитель председателя ФПАО Дарья Барачевская.

Федерация профсоюзов Архангельской области благодарит каждого, кто откликнулся на призыв и поучаствовал в профсоюзном дне донора.

Опрос не указан.