Культура как сфера общих интересов

Культура как сфера общих интересов
14.04.2023

Культура как сфера общих интересов

         13 апреля состоялся IV Пленум Архангельской областной организации Общероссийского профессионального союза работников культуры, который объединил профлидеров нашего региона. Накануне прошел ряд мероприятий: тренинг «Мотивация на успех» для профактива, посещение Архангельского театра драмы им. М.В. Ломоносова – «Экскурсия с Директором».

Пленум открыл председатель Архангельской областной организации Российского профсоюза работников культуры Андрей Зубрий. Далее перед собравшимися выступила председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по образованию и науке Ольга Виткова.

По ее словам, в области налажено продуктивная система сотрудничества между исполнительной властью, законодательной властью и профсоюзами, что позволяет решать наиболее важные вопросы в сфере защиты прав работников и не только.

«Активная позиция профсоюзной организации – это системное участие в общей работе по развитию сферы культуры региона. Мне очень приятно, что Андрей Зубрий всегда откликается и активно представляет интересы сферы, культуры как представитель профсоюза, участвует в работе всех комиссий и Советов, которые формируются у нас в областном Собрании.
Именно с подачи профсоюза мы обсуждаем вопросы, которые касаются отрасли культуры, так как кому как ни вам знать, что происходит на местах. Сейчас вопрос защиты прав работников остается главным и важным, но он только один из многих вопросов, которые выносят профсоюзы на обсуждение», – отметила Ольга Виткова.

Депутат привела конкретные примеры совместной работы с профсоюзной организацией. Так, например, вопрос о необходимости поддержки гастрольной деятельности муниципальных учреждений культуры был решен. В этом году благодаря совместной работе было выделено 55 млн на приобретение газелей, и 16 муниципальных образований области их получат.
Профсоюз, по мнению Ольги Витковой, играет роль гаранта законности и соблюдения прав работников, и депутатский корпус со своей стороны приложит все усилия, чтобы поддержать сферу культуры Архангельской области.

От имени Федерации профсоюзов Архангельской области участников Пленума поприветствовал председатель ФПАО Алексей Кукушкин.
Он отметил, что профсоюз работников культуры полноправная и одна из самых активных членских организаций Федерации. Андрей Зубрий возглавляет две комиссии – организационную и финансовую, что возлагает на него большую ответственность.
По словам Алексея Кукушкина, отрасль культуры для нашего региона имеет особое значение. Учитывая огромную территорию нашей области, малонаселённость пунктов, именно учреждения культуры являются определённым центром притяжения. В удалённых местностях, порой, дом культуры, музей, библиотека становятся для жителей объединяющим фактором, очагом культуры.

«Сегодня на первый план выходят вопросы, связанные с человеком. Самое важное достояние нашей страны – это люди, и работники культуры являются ее «золотым запасом».
Среди основных задач, которые стоят сегодня перед Федерацией независимых профсоюзов России, профсоюзами Поморья – это, конечно же, задачи, связанные с оплатой труда, социальным обеспечением, с организацией производства, сбережением человеческого капитала страны.  Самым важным вопросом, который обсуждался в эти дни на Генсовете ФНПР в Санкт-Петербурге, стала подготовка и заключение на уровне России генерального соглашения. Это такой своеобразный коллективный договор на самом высоком общероссийском уровне. Здесь в регионе  перед нами стоит задача заключить трехстороннее соглашение.  Оба документа аккумулируют в себе все важнейшие, основные положения, связанные с оплатой, организацией, охраной труда, социальным обеспечением. Эта работа уже начата.
Если у вас появятся предложения по включению дополнений в трёхстороннее соглашение, пожалуйста, готовьте, направляйте. Дальше в соответствии с регламентом, который будет разработан региональным министерством труда, начнем вести переговоры для того, чтобы к концу года такое соглашение заключить», – пояснил председатель ФПАО.

Приятным моментом Пленума стало награждение активных членов профсоюза благодарностями, грамотами, почетными юбилейными знаками Общероссийского профсоюза работников культуры, ФПАО, Архангельской областной организации Российского профсоюза работников культуры.
Поздравляем Ирину Антропову (Красноборский район), Антонину Верхоломову (Мезенский район), Татьяну Горшенину (Архангельск), Ольгу Шунину (Архангельск), Светлану Антонюк (Архангельск), Татьяну Зубову (Архангельск), Валентину Бойко (Архангельск), Лидию Белкову (Новодвинск), Любовь Петрову (Архангельск), Наталью Ермолину (Архангельск), Светлану Третьякову (Архангельск), Надежду Лобанову (Вельск), Галину Титову (Архангельск)!
Также специальные призы и дипломы были вручены победителям конкурса «Лучший коллективный договор 2022 года» – первичным профсоюзным организациям Архангельского театра кукол, Дома народного творчества, Поморской филармонии, НПЦ по охране памятников истории и культуры.

  Далее по повестке дня был представлен отчет председателя о работе Архангельской областной организации Общероссийского профессионального союза работников культуры за 2022 год, внесены изменения в состав областного комитета профсоюза работников культуры.


Опрос не указан.