О повышении пенсионного возраста и возникающих проблемах

О повышении пенсионного возраста и возникающих проблемах
23.07.2018

О повышении пенсионного возраста и возникающих проблемах

19 июля в Академии труда и социальных отношений прошел организованный ФНПР круглый стол «О повышении пенсионного возраста в России и возникающих проблемах». Представители профсоюзов, научной общественности, ведущих российских вузов и НИИ с разных ракурсов обсудили проект федерального закона № 489161-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», который предусматривает повышение пенсионного возраста в стране.

Эксперты, выступившие с докладами, а также те, кто подготовил короткие сообщения и просто принимал участие в дискуссии, отметили, что законопроект подготовлен без учёта научно-обоснованных экономических, демографических, социальных и правовых последствий повышения пенсионного возраста. Участники заседания обратили внимание на множество рисков, возникающих в случае принятия законопроекта в представленном в Госдуму виде. Свои отрицательные заключения участники круглого стола подкрепили научной аргументацией, выразив сомнение, что предложенная правительством мера позволит обеспечить финансовую устойчивость пенсионной системы и достойный уровень жизни российских граждан в долгосрочной перспективе.

В числе многогранных аспектов рассматриваемого вопроса подробно обсуждались: реальная оценка влияния возраста работника на трудоспособность человека; дискриминация работников старшего возраста при приеме на работу и при проведении организационных мероприятий по сокращению штатов; возможный рост безработицы среди молодежи при отсутствии рабочих мест и др. Было отмечено, что в условиях отсутствия достойного пособия по безработице государство может получить массовое обнищание населения. Вероятный рост числа досрочного оформления пенсий в связи с невозможностью найти работу, а также пенсий по инвалидности приведет к тому, что финансовая нагрузка на социальную сферу не ослабнет.

Участники проведенного обсуждения подчеркнули, что сегодня необходимых социально-экономических условий в России для реализации рассматриваемого законопроекта нет. Вопрос о повышении пенсионного возраста может рассматриваться только тогда, когда будет осуществлён целый комплекс мер по устранению сопутствующих проблем. По итогам работы круглого стола готовится экспертное заключение АТиСО, которое будет опубликовано в ближайшее время.

Опрос не указан.