Областная трёхсторонняя комиссия поддержала позицию профсоюзов по пенсионной реформе

Областная трёхсторонняя комиссия поддержала позицию профсоюзов по пенсионной реформе
04.07.2018

Областная трёхсторонняя комиссия поддержала позицию профсоюзов по пенсионной реформе

3 июля состоялось заседание Архангельской областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. По инициативе профсоюзной стороны в повестку заседания был внесен вопрос, касающийся повышения пенсионного возраста.

Алла Сафонова, председатель ФПАО, выступая перед членами трёхсторонней комиссии, заявила, что Федерация профсоюзов Архангельской области выступает против повышения пенсионного возраста в России и категорически не согласна с повышением льготного пенсионного возраста жителям северных территорий.

«Позиция профсоюзов Поморья сводится к тому, что действующее социально-экономического положение жителей Севера не позволяет сегодня и не позволит, наверное, долгие годы говорить об увеличении продолжительности жизни, уменьшении количества заболеваемости, значительном увеличении доходной части, выше темпов инфляции, наличию рабочих мест для работников предпенсионного возраста», - сказала Алла Владимировна.

Несмотря на то, что вопрос вызвал бурные дебаты, стороны социального партнёрства пришли к единому мнению – поддержать позицию профсоюзов.

Таким образом, по итогам заседания, Архангельская областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений приняла решение направить в Российскую трехстороннюю комиссию, в государственную Думу РФ обращение о сохранении действующей системы пенсионного обеспечения граждан проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с приложением особого мнения профсоюзов о не допущении принятия в целом данного законопроекта.

Подробнее о заседании Архангельской областной трехсторонней комиссии читайте в газете «Поморское вече», которая выйдет в свет в середине июля.

Опрос не указан.