Профсоюзы высказались против пенсионной реформы в Общественной палате области

Профсоюзы высказались против пенсионной реформы в Общественной палате области
29.06.2018

Профсоюзы высказались против пенсионной реформы в Общественной палате области

29 июня Общественная палата Архангельской области в рамках общественной экспертизы проекта федерального закона № 489161-7 «О внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» провела круглый стол по вопросам повышения пенсионного возраста. Участие в обсуждении приняли представители различных политических партий, объединений и союзов.

От профсоюзной стороны участие в круглом столе приняла Алла Сафонова, председатель ФПАО, Андрей Гичко, председатель ППО АО "ПО "Севмаш", и Ольга Пермиловская, председатель Архангельской областной организации Общественной организации "Всероссийский Электропрофсоюз".

Первой перед собравшимися выступила Алла Сафонова, которая заявила, что Федерация профсоюзов Архангельской области выступает против повышения пенсионного возраста для жителей Крайнего Севера и приравненных к ним территорий. Она отметила, что данная пенсионная реформа не выдерживает никакой критики. В частности она рассказала, что состояние здоровья населения и средняя продолжительность жизни в России ниже, чем у развитых стран: 43% не доживает до 65 лет. По данным Архангельскстата за 2017 год средняя продолжительность жизни в Архангельской области составляет у мужчин 65,3 года, у женщин 76,6 года. Кроме того, отмечается рост числа заболеваний, наиболее характерных для людей старшего возраста.

Также, по мнению профсоюзов, увеличение пенсионного возраста приведет к оттоку населения с «северных территорий», так как потеряется привлекательность досрочного выхода на пенсию.

Позицию профсоюзов поддержали и другие участники круглого стола. В частности, Сергей Антуфьев, председатель Архангельского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», отметил, что в России еще много нерешенных проблем, связанных с социальной сферой, и пока эти проблемы не решат, о пенсионной реформе думать рано, как минимум до 2030 года.

О повышении пенсионного возраста резко выразился депутат городской Думы от КПРФ Александр Афанасьев, который заявил, что подобная реформа – «это геноцид русского народа».

Против пенсионной реформы высказалась и представительница президиума союза женщин России по Архангельской области Светлана Романова: «Нас лишили радости в полном объеме вкусить радость материнства. Так как всю жизнь женщины вынуждены работать, чтобы элементарно прокормить, одеть и обуть своих детей. А данной реформой нас лишают радости заниматься внуками. Кто будет воспитывать наших детей? Когда этим будут заниматься женщины?».

Отметим, что все выступления внесены в протокол, который будет направлен в Правительство РФ.

Опрос не указан.