Обращение ФПАО с требованием отозвать из Госдумы законопроект о пенсионной реформе

Обращение ФПАО с требованием отозвать из Госдумы законопроект о пенсионной реформе
25.06.2018

Обращение ФПАО с требованием отозвать из Госдумы законопроект о пенсионной реформе

В прошедшую пятницу, 22 июня, в ходе заседания Президиума ФПАО был утвержден текст обращения в адрес Президента РФ, Правительства РФ, Государственной Думы РФ, Совета Федерации РФ, Архангельского областного Собрания депутатов и форма подписных листов в поддержку позиции профсоюзов области.

В тексте обращения говорится:

«Федерация профсоюзов Архангельской области, как самая массовая общественная организация региона, объединяющая сто тысяч членов профсоюзов, заявляет о категорическом несогласии с повышением пенсионного возраста в Российской Федерации.
До последнего времени чиновники Правительства России заявляли о том, что повышение пенсионного возраста не обсуждается.

Однако сейчас, в спешном порядке, без широкого обсуждения с народом, законопроект о повышении пенсионного возраста внесен в Государственную Думу РФ.

Считаем, что принятие поспешных и непродуманных решений, затрагивающих большинство жителей России, в том числе и Архангельской области, без широкого обсуждения с общественностью и экономических обоснований, приведет к необратимым негативным последствиям, в особенности, для самых уязвимых слоев населения – молодежи и работников предпенсионного возраста».

Также профсоюза Архангельской области считают, что необходимо провести конкретные действия по повышению продолжительности жизни граждан в стране и одновременно изучить возможности решения пенсионной проблемы другими способами.

В частности, профсоюзы предлагают «осуществить отмену регрессивной шкалы социальных взносов, когда богатый платит меньше, чем среднеоплачиваемый и низкооплачиваемый работник (не 10% для богатых, а 22% для всех), что принесет дополнительные деньги в Пенсионный фонд РФ».

Также «необходимо установить и сходный уровень заработных плат, в том числе минимальный размер оплаты труда. За счет этого в разы увеличатся размеры взносов в Пенсионный фонд РФ».

«Кроме того, введение прогрессивного налогообложения позволит увеличить размеры поступлений в бюджеты Российской Федерации (от 13% НДФЛ и выше в зависимости от доходов физического лица).

Необходимо рассмотреть и возможность изменения системы перечислений средств работодателей в Пенсионный фонд РФ за работающего пенсионера, в частности дифференцировать размер отчислений с фонда оплаты труда, постепенно уменьшая взносы в Пенсионный фонд РФ при увеличении возраста работника.

Считаем, что прежде чем повышать пенсионный возраст, необходимо сначала увеличить минимальное пособие по безработице до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения.

Необходимо ратифицировать Конвенцию МОТ №102 в полном объёме, включая пункт о страховании от безработицы.

Предлагаем заработную плату и размер пенсии у депутатов Государственной Думы РФ и чиновников Правительства РФ сравнять со среднероссийскими, а высвобожденные средства направить в виде трансферта в Пенсионный фонд РФ», - говорится в обращении.

Полный текст обращения, а также формы подписных листов можно посмотреть здесь.
 
Или в разделе "Социальное партнёрство" - "Взаимодействие ФПАО с органами власти" - "2018"

Опрос не указан.