Утверждена форма уведомления для налогового вычета «на шесть соток»

Утверждена форма уведомления для налогового вычета «на шесть соток»
07.06.2018

Утверждена форма уведомления для налогового вычета «на шесть соток»

Минюстом России зарегистрирован приказ Федеральной налоговой службы от 26.03.2018 № ММВ-7-21/167@, утверждающий форму уведомления о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет по земельному налогу. ИФНС России по г. Архангельску напоминает, что на получение налогового вычета «на шесть соток» имеют право получить Герои Советского Союза, Герои России, полные кавалеры ордена Славы, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны, «чернобыльцы», а также пенсионеры.

Налогоплательщики-льготники, имеющие в собственности несколько земельных участков, должны использовать эту форму начиная с налогового периода 2018 года. С её помощью они будут информировать инспекцию о выбранном участке, для которого хотят применить налоговый вычет, введённый с 2017 года. Он уменьшает земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров для одного участка по выбору налогоплательщика. Если же такой налогоплательщик владеет одним участком, налоговый орган применит вычет автоматически.

Для налогового периода 2017 года уведомление можно представить в произвольной форме до 1 июля 2018 года. Если уведомление в налоговый орган не поступит, вычет будет применен автоматически - для того земельного участка, за который начислена самая большая сумма налога. Уведомление направляется налогоплательщиком в любой налоговый орган по своему выбору, независимо от места проживания и места нахождения принадлежащего ему имущества.

Подробную информацию о вычете по земельному налогу можно получить на сайте ФНС России.

Опрос не указан.