Что можно сделать для мотивации профсоюзного членства?

Что можно сделать для мотивации профсоюзного членства?
19.04.2018

Что можно сделать для мотивации профсоюзного членства?

Второй день комплексной командировки ФПАО начался с открытия семинара для профсоюзного актива Плесецкого района. Председатель Федерации профсоюзов Архангельской области Алла Сафонова рассказала участникам об основных итогах работы за прошедший год, подробно остановившись на реализации акции профсоюзов "МРОТ по закону!". Кроме того все участники семинара получили раздаточные материалы ФПАО (на фото), которые они смогут использовать в дальнейшей работе. А основная тема занятий двухдневного семинара была связана с мотивацией профсоюзного членства.

Опытный преподаватель из Санкт-Петербурга Андрей Глазырин вместе с участниками семинара анализировал развитие и продвижение профсоюзных организаций в условиях современного рынка и общества. Тем временем представители ФПАО и отраслевых организаций профсоюзов продолжили работу по отдельному плану. Прошла проверка соблюдения трудового законодательства и норм охраны труда в Плесецком торгово-промышленном техникуме. Особое внимание в рамках акции "МРОТ по закону!" было уделено вопросам начисления заработной платы и выполнения работодателем обязательным требованиям в этой части. Итоги этой и других проверок, проведённых за время комплексной командировки, будут обобщены и озвучены завтра.на встрече с работодателями и представителями муниципальной власти, которая пройдёт в администрации Плесецкого района.

Отметим, что 19 апреля основной блок работы был связан с городом Мирный. Председатель ФПАО Алла Сафонова и руководители отраслевых профсоюзов провели встречу с заместителем главы города, начальником управления образования и социальной сферы Сергеем Шкурко и начальником финансово-экономического управления Андреем Гребенниковым. Речь на встрече также шла о заработной плате в свете существенного повышения размера МРОТ и выполнения декабрьского постановления Конституционного суда РФ. По словам представителей муниципальной власти, острых проблем в этой сфере в учреждениях города Мирного не наблюдается. Однако вопросы обеспечения дифференциации в оплате труда разных категорий специалистов остаются актуальными.

Это подтвердили и члены городского координационного совета профсоюзов, заседание которого состоялось после встречи с муниципальной властью. Председатель координационного совета Светлана Федоренко отметила, что сотрудничество профсоюзов с властью строится на конструктивной основе. Собравшиеся обсудили планы дальнейшей работы, в том числе и одно из главных ежегодных мероприятий профсоюзов - празднование Международного дня солидарности трудящихся - 1 Мая. Напомним, что ФПАО в рамках целевой программы "Развитие координационных советов" ежегодно выделяет финансовые средства на проведение первомайских мероприятий в муниципальных образованиях региона.

Опрос не указан.