В прокуратуре области прошла рабочая встреча с руководством ФПАО

В прокуратуре области прошла рабочая встреча с руководством ФПАО
13.04.2018

В прокуратуре области прошла рабочая встреча с руководством ФПАО

12 апреля в прокуратуре Архангельской области под председательством заместителя прокурора области Сергея Акулича (на фото) прошла рабочая встреча с председателем областной Федерации профсоюзов Аллой Сафоновой и специалистами ФПАО. Встреча, состоявшаяся в рамках Соглашения о взаимодействии, была посвящена двум основным темам: итогам Года охраны труда и вопросам, связанным с реализацией декабрьского постановления Конституционного Суда РФ. Стороны договорились о дальнейшем активном сотрудничестве в вопросе соблюдения прав граждан на безопасный труд, своевременную и в полном объёме оплату труда. Планируется проведение совместных проверок по заявлениям, поступающим от работников и профсоюзных организаций.

Напомним, что 2017 год по инициативе Федерации профсоюзов был объявлен в Архангельской области Годом охраны труда. На заседании председатель ФПАО Алла Сафонова рассказала об итогах тематического года и основных мероприятиях, реализованных сторонами соцпартнёрства в сфере охраны труда. Она отметила, что статистические данные свидетельствуют о наметившейся положительной динамике по снижению на производстве количества случаев травматизма и профессиональных заболеваний. Алла Сафонова также рассказала о том, что раздел «Охрана труда» нового Архангельского областного трёхстороннего соглашения во многом был обновлён с учётом результатов работы в рамках Года охраны труда.

Кроме того, на заседании много времени было посвящено обсуждению проблемных вопросов, связанных с реализацией региональными работодателями на практике положений постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 07 декабря 2017 года № 38-П. Это положение предусматривает начисление районного коэффициента и северных надбавок сверх установленного минимального размера оплаты труда. Сегодня МРОТ в России составляет 9 489 рублей, а с 01 мая 2018 года он будет увеличен до 11 163 рублей. На заседании было решено, что в ходе совместных проверок особое внимание будет уделяться тому, приведены ли работодателями в соответствие с декабрьским постановлением Конституционного Суда локальные акты организаций.

Опрос не указан.