Детская оздоровительная кампания-2018

Детская оздоровительная  кампания-2018
28.03.2018

Детская оздоровительная кампания-2018

27 марта прошло заседание комиссии по социальной политике и здравоохранению Общественной палаты Архангельской области по вопросу «Организация летнего отдыха детей в Архангельской области» под председательством Андрея Гичко, председателя первичной профсоюзной организации АО «ПО «Севмаш». В заседании приняла участие председатель ФПАО Алла Сафонова. О ходе подготовки к проведению летней оздоровительной кампании детей Архангельской области в 2018 году рассказали представители областного министерства труда, занятости и социального развития, министерства образования и науки Архангельской области, администрации Архангельска, управления федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей.

«Начиная с 2017 года государственная помощь родителям при приобретении путёвок в детские оздоровительные лагеря стала оказываться через выдачу сертификатов. Их стоимость варьируется в зависимости от типа лагеря и категории семьи (в трудной жизненной ситуации или нет). Такая система с некоторыми изменениями сохранится и в 2018 году» — говорит ведущий специалист ФПАО по экономическим и социальным вопросам рассказывает Ольга Кравец. По её словам, главным изменением для родителей является то, что в первую очередь после выбора лагеря они должны связаться с организатором лагеря, заключить договор, а потом уже подать в орган местного самоуправления, уполномоченный на выдачу сертификатов, пакет документов. В 2017 году было наоборот. С 2018 года документы можно также подавать и через МФЦ (многофункциональные центры). При этом перечень необходимых справок сокращён по сравнению с 2017 годом. Кроме того, увеличен с 10 до 20 дней срок, в который, с даты получения сертификата, необходимо предоставить его в организацию отдыха, с которой заключён договор.

Ещё одно изменение — размер полной или частичной оплаты путёвки за счёт средств областного бюджета (размер оплаты по сертификату за 1 день пребывания) по сравнению с 2017 годом увеличился для лагерей, расположенных в Архангельской области на 4%, для лагерей за пределами области — на 15%. Например, при выборе для отдыха ребёнка стационарного лагеря на территории области при смене в 21 день будет частично оплачено за путёвку за счёт областного бюджета (сертификатом) 11 865 рублей. При такой же смене за пределами области оплата за счёт бюджета составит 9 648 рублей. Отметим, что дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, смогут бесплатно отдохнуть в областных лагерях «Северных Артек» и « Лесная поляна».

Главное для родителей своевременно выбрать лагерь из Реестра организаций отдыха и оздоровления детей и подать документы на сертификат. Реестр будет размещён на сайте Министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области (www.arhzan.ru) в разделе «соцзащита/детская оздоровительная кампания» до 15 апреля.

«В 2018 году Минтрудом Архангельской области среди организаторов детского отдыха впервые был проведён конкурс на предоставление субсидий из областного бюджета для укрепления материально-технической базы стационарных детских оздоровительных лагерей, расположенных на территории Архангельской области, — рассказала Ольга Кравец. — Каждый лагерь, вне зависимости от формы собственности, мог претендовать на грант в размере до 1 миллиона рублей. Средства могут быть направлены на улучшение санитарно-бытовых условий для детей, замену оборудования пищеблоков, противопожарную и антитеррористическую безопасность, преображение медицинских кабинетов. Объём финансирования конкурса — 12 млн рублей. На конкурс заявились 14 организаций». Участники заседания отметили необходимость такого начинания.

Также на заседании обсуждались вопросы усиления безопасности детского отдыха и кадрового обеспечения организаций отдыха. Председатель ФПАО Алла Сафонова отметила: «Очень приятно осознавать, что на необходимость изменений, о которых мы говорили во время заседания, профсоюзная сторона обращала внимание ещё в 2016 году. Теперь конкретные предложения профсоюзов нашли своё отражение в документах, которые разрабатывались в 2017 году и вступили в силу в 2018-ом».

Опрос не указан.