Проблемы начисления «северных» сверх МРОТ обсудили на пленуме областного профсоюза АПК

Проблемы начисления «северных» сверх МРОТ обсудили на пленуме областного профсоюза АПК
23.03.2018

Проблемы начисления «северных» сверх МРОТ обсудили на пленуме областного профсоюза АПК

23 марта в Архангельской областной организации профсоюза работников АПК прошёл очередной пленум, на котором одной из основных тем обсуждения стала ситуация, связанная с минимальным размером оплаты труда и начислением на него «северных». По вопросу выступили председатель ФПАО Алла Сафонова и председатель обкома АПК Александр Тимофеев.

В частности, Александр Тимофеев, подробно рассказал о выездной коллегии регионального министерства АПК, которая накануне прошла в г. Вельске. В рамках коллегии Александр Тимофеев выступил по проблеме, связанной с существенным ростом МРОТ и начислением на него северных надбавок для работникам отрасли. Он также рассказал, что в ходе поездки в Вельск состоялось совещание у главы района по вопросу развития сельхозпредприятия «Вельский Анком». На этом же совещании была достигнута договорённость о создании на предприятии первичной профсоюзной организации.

В свою очередь председатель ФПАО Алла Сафонова подробно рассказала профсоюзному активу регионального АПК о ходе акции «МРОТ по закону!» и задачах, которые в её рамках ставит областная Федерация профсоюзов на современном этапе. «Сейчас принципиальный вопрос о начислении на МРОТ районного коэффициента и северных надбавок в целом, благодаря постановлению Конституционного Суда РФ от 7 декабря 2017, года можно считать решённым. И теперь следующим этапом профсоюзной работы должна стать борьба за дифференциацию оплаты труда как в бюджетных, так и в коммерческих организациях».

 Алла Сафонова также рассказала о ходе подготовки Архангельского областного трёхстороннего соглашения на 2018–2020 годы, которое было заключено в регионе 21 марта. А также об итогах Года охраны труда, который был объявлен в регионе по инициативе ФПАО в 2017 году. Одним из профсоюзных лидеров, наиболее активно участвовавших в реализации мероприятий Года охраны труда, была признана Татьяна Новгородова, председатель первичной профсоюзной организации АО «Важское». Председатель ФПАО вручила ей благодарность и пожелала новых успехов в работе.

Опрос не указан.