Итоги лыжных гонок на Кубок ФПАО-2018

19.03.2018

17 марта на стадионе им. Кузина в Малых Карелах прошли X лыжные гонки на Кубок Федерации профсоюзов Архангельской области. На старт в индивидуальных соревнованиях вышли более ста профсоюзных спортсменов из разных районов области, а в командной эстафете приняли участие девять отраслевых команд. Больше фотографий вы можете посмотреть и скачать из фотоальбома, размещённого в официальной группе ФПАО в социальной сети ВКонтакте.

В этом году десятые — юбилейные лыжные гонки на Кубок ФПАО — проводились Федерацией профсоюзов Архангельской области в новом формате. Все соревнования проходили в один день. При этом помимо традиционных индивидуальных забегов среди женщин и мужчин в разных возрастных группах, лыжная эстафета была объединённая: сборные команды отраслевых профсоюзов состояли из мужчин и женщин, которые стартовали вместе. А для болельщиков и групп поддержки впервые были организованы свои весёлые соревнования и игры под музыку. Целый день на стадионе работала полевая кухня, где участники и те, кто приехал поболеть за свои команды, могли выпить горячий чай или глинтвейн, полакомиться пирожками и пообедать вкусной кашей. Спортивный день, организованный профсоюзами, пролетел весело и незаметно. Кто же в этом году увёз домой победные медали и главный Кубок лыжных гонок?

В индивидуальной гонке на 3 километра в группе мужчин 1973-1982 г.р. первое место занял Сергей Лисин (обком профсоюза железнодорожного транспорта). Мужчины 1983 г.р. и младше бежали 5 км, лучшим на этой дистанции стал Алексей Усанин (обком профсоюза культуры). Мужчины 1972 г.р. и старше соревновались на дистанции 2 км, здесь лучшее время показал Сергей Федорков (обком Электропрофсоюза).
Среди женщин в самой юной возрастной группе — 1983 г.р. и младше, которые бежали дистанцию 3 км, первой стала Лидия Вешнякова (обком профсоюза образования). В забеге женщин 1973-1982 г.р. на 2 км первой к финишу пришла Жанна Антонова (обком профсоюза образования). А в старшей возрастной группе на дистанции в 1 км первое место заняла Светлана Сурова (обком профсоюза госучреждений).

Наиболее зрелищной и интересной стала эстафетная гонка, в которой соревновались девять отраслевых команд. Команды состояли из трёх мужчин и трёх женщин, каждый из которых бежал дистанцию в 500 метров свободным стилем. Первой финишировала команда, представляющая обком профсоюза судостроения, второй стала команда обкома профсоюза образования, на третьем месте — обком профсоюза железнодорожного транспорта.

В розыгрыше Кубка ФПАО учитывались баллы, набранные командами как в эстафете, так и в личных соревнованиях. Однако места в общекомандном зачёте распределились также, как и в эстафете. Первое место — у профсоюза судостроения, второе — у профсоюза образования, на третьем месте — профсоюз железнодорожников. Кроме того, жюри наградило почётным Кубком ещё одну команду — за активное участие и массовость. Этот кубок увезла с собой команда профсоюза культуры.