Правительство Архангельской области утвердило прожиточный минимум за третий квартал 2015 года

27.10.2015

Правительство Архангельской области утвердило прожиточный минимум за третий квартал 2015 года

Прожиточный минимум утверждается ежеквартально и определяется для районов Крайнего Севера, местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, и для Архангельской области в целом. 

В районы Крайнего Севера, или так называемую зону II, входят город Северодвинск, Лешуконский, Мезенский, Пинежский районы, сельское поселение «Соловецкое» и территория архипелага Новая Земля, а в зону VI – остальные города и районы Архангельской области. 

Согласно произведенным расчетам величина прожиточного минимума на душу населения по зоне II уменьшилась в III квартале 2015 года по сравнению со II кварталом 2015 года на 588 рублей и составила 14010 рублей. По зоне VI в III квартале2015 года по сравнению со II кварталом 2015 года величина прожиточного минимума на душу населения уменьшилась на 516 рублей, и составила 12209 рублей. 

Величина прожиточного минимума для Архангельской области в целом составила в III квартале 2015 года: 
• на душу населения 12 574 рубля, что ниже на 531 рубль величины прожиточного минимума во II квартале 2015 года (13 105 рублей); 
• для трудоспособного населения – 13 513 рублей (уменьшение на 570 рублей).

Подобное снижение величины прожиточного минимума за третий квартал по сравнению со вторым, как правило, объясняют тем, что в третьем квартале (июль, август, сентябрь) происходит сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию, а также в расходах населения на оплату услуг ЖКХ отсутствует плата за отопление жилых помещений. 

Напомним, что прожиточный минимум является базовым государственным социальным стандартом, на основании которого определяются государственные социальные гарантии и стандарты в сферах доходов населения, жилищно-коммунального, бытового, социально-культурного обслуживания, здравоохранения и образования.

Опрос не указан.