50 тысяч юных северян отдохнули этим летом в оздоровительных лагерях

12.10.2015

50 тысяч юных северян отдохнули этим летом в оздоровительных лагерях

В Общественной палате Архангельской области прошло заседание комиссии по социальным вопросам, трудовым отношениям и демографической политике по итогам организации отдыха и оздоровления детей в летний период 2015 года.

Как сообщили в региональном министерстве труда, занятости и социального развития, в 2015 году на эти цели выделено 560 миллионов рублей, в том числе 526 миллионов – из областного бюджета.

В целом летом 2015 года организованными формами отдыха было охвачено около 50 тысяч детей: почти 40 тысяч отдохнули в лагерях Поморья, остальные – за пределами области (в том числе, на Черноморском и Азовском побережьях).

Среди основных проблем названы устаревшая материально-техническая база стационарных оздоровительных учреждений в регионе, недостаток бюджетного финансирования отдыха детей, находящихся  в трудной жизненной ситуации, а также неэффективная кадровая политики оздоровительных лагерей.

— Чаще всего подбор персонала производится накануне открытия смен, а трудоустройство носит временный характер, – рассказала сотрудник регионального министерства труда, занятости и социального развития Елена Колпакова. – Руководителям организаций отдыха и оздоровления необходимо проводить такую кадровую политику, которая позволит закреплять специалистов, развивать традиции лагеря и его самобытность.

На заседании профильной комиссии Общественной палаты Архангельской области прозвучали предложения по оптимизации вывоза детей из отдалённых муниципальных образований, а также их питания в период нахождения в лагере. Председатель Общественной палаты Александр Таран озвучил идею реанимировать опыт организации летних трудовых лагерей, где подростки смогут не только отдохнуть, но и приобщиться к труду, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Опрос не указан.