Цены на продукты в сентябре 2015 года оставались стабильными

05.10.2015

Цены на продукты в сентябре 2015 года оставались стабильными

5 октября участники оперативного совещания в правительстве региона рассмотрели ценовую ситуацию на потребительском рынке Поморья.

Как доложил министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Дмитрий Карельский, в сентябре ситуация оставалась достаточно стабильной: некоторые виды продовольствия подешевели, некоторые – прибавили в цене.

К первой группе можно отнести говядину (стоимость уменьшилась на 1,3 процента), мясо кур (минус три процента), замороженную рыбу (снижение на 3,3 процента), сахарный песок (стал дешевле на 3,2 процента), соль (минус 1,3 процента).

Продукты, которые подорожали – сливочное и подсолнечное масло, пшено и гречневая крупа (плюс один-три процента), а также куриное яйцо (рост на 15 процентов). Дмитрий Карельский объяснил, что после летнего спада цен на яйцо осенью всегда отмечается его подорожание вследствие повышения спроса.  

Заместитель губернатора Алексей Алсуфьев поинтересовался, с чем связан рост стоимости круп и не повторится ли ситуация прошлого года, когда гречка резко увеличилась в цене. Министр АПК и торговли заверил, что опасений по поводу текущей ситуации нет. Его слова подтвердил руководитель регионального управления Федеральной антимонопольной службы Денис Бугаев:

«Ведётся еженедельный мониторинг, серьёзных нарушений в сфере оптовой и розничной торговли нет, негативных тенденций не зафиксировано».

По информации пресс-службы регионального правительства, в целом в сравнении с аналогичным периодом 2014 года без учёта инфляции цены выросли практически на все продовольственные товары, а стоимость куриного мяса и картофеля даже снизилась. Стабильными остались цены на свинину.

— В целях поддержки местных товаропроизводителей и развития региональной торговой инфраструктуры регулярно организуются сезонные ярмарочные мероприятия, – подчеркнул Дмитрий Карельский. – Это предоставляет населению возможность приобретать товары по более низким ценам у товаропроизводителей напрямую, минуя оптовое звено.

Опрос не указан.