Поморье получило 165 миллионов рублей на переселение из районов Крайнего Севера

08.07.2015

Поморье получило 165 миллионов рублей на переселение из районов Крайнего Севера

Региональное министерство промышленности и строительства информирует северян о порядке переселения граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Министр Андрей Шестаков рассказал, что в 2015 году на выдачу сертификатов гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера, Архангельская область получила из федерального бюджета 165,5 миллиона рублей.

— По сравнению с 2014 годом, объём федеральной поддержки увеличился более, чем на 73 миллиона рублей. В 2014 году мы получили на эти цели 92,4 миллиона. И если за весь 2014 год северяне получили 51 жилищный сертификат, то на 1 июля 2015 года мы выдали уже 62 таких документа, – подчеркнул Андрей Шестаков.  

Программа по переселению граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей действует с 1994 года. Региональное министерство отвечает только за оформление сертификатов, а постановку северян на учёт, формирование их личных дел, проверку соответствия представленных документов и информирование граждан о работе программы ведут муниципальные образования.

— В соответствии с действующим законодательством полномочия по информированию жителей о подготовке документов и процедуре переселения из районов Крайнего Севера осуществляют муниципальные образования. Эта информация должна размещаться в Интернете, на стендах администраций, в местных СМИ и ответах на обращения граждан, – пояснил  министр.

Добавим, что на сайте правительства Архангельской области министерством размещён административный регламент оказания госуслуги по выдаче жилищных сертификатов. А муниципальные образования получают из регионального бюджета субсидии, предназначенные для ведения деятельности по регистрации и учету граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера.

Опрос не указан.