В Архангельске прошли общественные слушания по исполнению бюджета 2014 года

22.06.2015

В Архангельске прошли общественные слушания по исполнению бюджета 2014 года

В 2014 году доходы областного бюджета составили 62,8 миллиарда рублей, на 3 процента больше, чем в 2013 году. Налоговые и неналоговые доходы выросли на 8 процентов в основном за счет плательщиков Архангельской области, отчисления с территории НАО практически остались прежними.

Расходы областного бюджета за 2014 год составили 69,9 миллиарда рублей и выросли к 2013 году почти на шесть процентов. Бюджет Архангельской области впервые исполнялся по программному принципу: 99 процентов расходов осуществлялись в рамках программ.

 – Несмотря на оптимизационные меры, принятые при формировании бюджета, большинство индикаторов дорожных карт в части зарплаты выполнены, – рассказала Елена Усачева. – При исполнении большинства программ наблюдается позитивная динамика в достижении и других отраслевых индикаторов, не связанных с зарплатой. Наибольший удельный вес в структуре расходов бюджета области (76% общих расходов) занимают государственные полномочия по трём отраслям: образование – 20 миллиардов рублей, здравоохранение – 13 миллиардов рублей и социальная политика – 12 миллиардов рублей. 

Представители региональных министерств рассказали о расходовании бюджетных средств в 2014 году. В частности, на модернизацию дошкольного образования направлен почти миллиард рублей. Дополнительно создано 1 609 мест для детей дошкольного возраста, а охват дошкольным образованием детей в возрасте от трёх до семи лет увеличился до 99 процентов. Очередь в детские сады уменьшилась на 18 процентов, и на 1 января 2015 года в очереди был зарегистрирован только 571 ребёнок этой возрастной категории. 

Расходы на реализацию областной адресной инвестиционной программы составили 1,9 миллиарда рублей, из них на муниципальные объекты в виде субсидий направлен миллиард рублей. 

Выделенные средства областного и федерального бюджетов позволили: 
  • завершить строительство двух многоквартирных жилых домов в Новодвинске и Архангельске, детских садов в Коряжме и в посёлке Октябрьском Устьянского района, школ в посёлке Подюге Коношского района и в деревне Согре Верхнетоемского района, а также ФАПа в посёлке Самодеде; 
  • построить газораспределительные сети в Мирном, Яренске Ленского района, посёлке Шипицыно и деревне Мининой Полянке Котласского района, посёлке Уемском Приморского района, микрорайоне «Заречье» Коряжмы и Котласе; 
  • завершить реконструкцию здания детского дома под детский сад на 115 мест в Онеге и теплоснабжения посёлка Кизема; 
  • обеспечить земельные участки, предоставляемые многодетным семьям, водоснабжением (259 участков), электроснабжением (140), грунтовой дорогой (90); 
  • приобрести семь жилых помещений для переселения граждан в посёлке Обозерском, 22 жилых помещения для улучшения жилищных условий работников бюджетных учреждений.
Государственный долг увеличился меньше, чем это было запланировано в первоначально утвержденном бюджете на 4 миллиарда рублей, и по итогам года составил 32,7 миллиарда рублей. Уровень долга составил 72 процента от максимально допустимой величины. 

В течение года правительством области привлечены бюджетные кредиты с низкой процентной ставкой – 4,7 миллиарда рублей. Это улучшило структуру долговых обязательств: доля банковских кредитов уменьшилась с 72 до 66 процентов в общем объёме долга, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Опрос не указан.